Путину доложили об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат»
Президент России Владимир Путин сообщил, что дальность ракеты «Сармат» превышает 35 тысяч километров, а первый полк заступит на дежурство до конца года.
В ходе совещания по видеосвязи президенту России Владимиру Путину доложили об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты комплекса «Сармат». Об этом сообщает командующий Ракетными войсками стратегического назначения.
Успешные испытания позволяют поставить первый полк на боевое дежурство уже до конца текущего года. Глава государства уточнил, что дальность применения «Сармата» может превышать 35 тысяч километров. Комплекс создается на смену ракете «Воевода» и превосходит её по дальности, отметил командующий РВСН. Развертывание новых пусковых установок значительно усилит наземную группировку стратегических ядерных сил.
Президент поздравил военнослужащих с успешными испытаниями и подчеркнул, что Россия создает перспективные ракетные системы, не имеющие мировых аналогов. Работы над комплексами «Посейдон» и «Буревестник» выходят на финишную прямую.
Кроме того, Путин напомнил о возможности оснащения ракетного комплекса «Орешник» ядерными боеголовками. В зоне специальной военной операции, по его словам, успешно применяются авиационные ракетные комплексы «Кинжал». Ведутся работы по повышению их точности в неядерном оснащении.
Глава государства подчеркнул, что работы по совершенствованию сил сдерживания России непрерывно ведутся с начала 2000-х годов и не прекращаются до сих пор.