Путин провел телефонные переговоры с президентом Ирана
Президент России Владимир Путин и президент Ирана Пезешкиан обсудили укрепление стратегического сотрудничества, реализацию совместных проектов, поддержку России после трагедии в Бендер-Аббасе и ситуацию вокруг ядерных переговоров.

6 мая состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и главой Ирана Масудом Пезешкианом. В начале беседы российский лидер выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей 26 апреля в порту Шахид-Раджаи в городе Бендер-Аббас, в результате которой погибло 46 человек. Пезешкиан поблагодарил Россию за своевременную помощь и отметил высокий уровень работы специалистов МЧС, принимавших участие в ликвидации последствий инцидента.
В ходе разговора иранский президент поздравил российского лидера и весь народ России с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Основной акцент в переговорах был сделан на вопросах дальнейшего развития двусторонних отношений, в частности, в контексте реализации Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанного в январе. Лидеры обсудили возможности углубления сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, включая крупные совместные инициативы в области транспорта и энергетики.
Кроме того, в ходе беседы стороны обменялись оценками по ряду международных и региональных вопросов. Особое внимание уделено диалогу между Ираном и США по ядерной программе, проходящему при посредничестве Омана. Российская сторона подтвердила свою готовность содействовать достижению справедливого и юридически обоснованного решения в рамках этих переговоров.
Путин и Пезешкиан выразили намерение усилить взаимодействие в практических направлениях и продолжить координацию позиций во внешнеполитической сфере.