Путин назвал многообразие народов основой силы России
Президент России Владимир Путин заявил, что страна формировалась как союз народов.
Президент России Владимир Путин заявил, что все народы страны, как большие, так и малые, должны чувствовать Россию своим общим домом. По его словам, страна формировалась именно как союз народов, и ее универсальность и сила заключаются в многообразии. Каждый из 47 коренных малочисленных народов России является неотъемлемой частью государства. Путин подчеркнул, что в России условия для образования и просвещения народов, в том числе малочисленных, начали создавать на сто лет раньше, чем в Соединенных Штатах. Любовь к малой и общей большой родине, по мнению главы государства, составляет костяк миропонимания россиян.
Президент также назвал Россию страной восходящего солнца, напомнив, что ее границы на Чукотке находятся восточнее, чем границы Японии и Новой Зеландии. Кроме того, он заявил, что мост на Сахалин необходимо построить, несмотря на высокую стоимость проекта.
Путин объявил, что глава Дагестана Сергей Меликов, возглавлявший республику с 2021 года, завершает свою работу и переходит на другой пост. Президент поддержал предложенную кандидатуру председателя Верховного суда Дагестана Федора Щукина на пост главы республики, а также кандидатуру Магомеда Рамазанова на должность премьер-министра региона.