Путин и Трамп провели телефонный разговор
Владимир Путин подтвердил готовность объявить перемирие на период Дня Победы, Трамп поддержал эту инициативу.
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, беседа продолжалась более полутора часов. Российский лидер сообщил о готовности объявить перемирие на период Дня Победы, и американский президент поддержал эту инициативу. Трамп, в свою очередь, заявил, что сделка для разрешения конфликта на Украине уже близка.
Путин рассказал главе Белого дома о ситуации в зоне специальной военной операции, где российские войска теснят противника, и подтвердил, что цели СВО будут достигнуты, хотя Россия предпочла бы сделать это путем переговоров. Для этого, по словам президента РФ, Владимир Зеленский должен положительно отреагировать на ранее изложенные предложения. Путин также привел данные: с начала 2025 года Россия передала Украине более 20 тысяч тел погибших, а получила от украинской стороны чуть более 500 тел.
Лидеры обсудили и другие международные темы. Путин положительно оценил решение Трампа продлить режим прекращения огня вокруг Ирана, отметив, что это должно способствовать стабилизации обстановки. При этом он подчеркнул, что вариант с наземной операцией против Ирана был бы абсолютно неприемлем и опасен. Трамп, в свою очередь, изложил российскому коллеге свои оценки ситуации на Ближнем Востоке.
Собеседники также затронули вопросы экономики и энергетики, обсудив большие перспективы взаимовыгодных двусторонних проектов. Путин передал поздравления супруге американского президента Мелании Трамп с прошедшим днем рождения, отметив ее вклад в воссоединение российских и украинских детей с семьями. Кроме того, российский лидер выразил Трампу слова поддержки в связи с покушением и решительно осудил это преступление. Разговор, по информации Кремля, носил откровенный и деловой характер. Лидеры условились поддерживать дальнейшие контакты как лично, так и на уровне помощников. В ходе беседы были даны оценки поведению киевского режима во главе с Зеленским, который затягивает конфликт, а также затронуты террористические методы атак на гражданские объекты.