Песков рассказал о предстоящем разговоре Путина и Трампа
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал условия завершения конфликта на Украине и ситуацию вокруг Киева и стран ЕС.
Новый телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоится в самое ближайшее время. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. При этом он уточнил, что речь о диалоге Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским в данный момент не идет.
В Кремле согласны с недавним утверждением Трампа о том, что мир на Украине стал значительно ближе. Оценить переговоры американского президента с Зеленским российская сторона сможет после получения соответствующей информации от Вашингтона. Песков добавил, что в ходе предыдущего общения Путин и Трамп не обсуждали тему возможного рождественского перемирия.
Касаясь условий урегулирования, пресс-секретарь подчеркнул, что для прекращения боевых действий Украина должна вывести свои войска из Донбасса. На вопрос, ожидает ли Москва аналогичного вывода Вооруженных сил Украины из Херсонской и Запорожской областей, Песков отказался давать публичный комментарий. Также в Кремле сочли нецелесообразным открыто обсуждать идеи создания свободной экономической зоны в Донбассе или совместного управления Запорожской АЭС.
Комментируя заявление Зеленского о необходимости для России подготовить план «Б», Песков отметил, что в Кремле не понимают, что имеет в виду украинский лидер.
«Россия думает о прекращении военного конфликта в контексте достижения своих целей», — пояснил Песков.
Отдельно Песков высказался о ситуации в странах Европейского союза. По его оценке, там существует серьезное недовольство политикой лидеров, поддерживающих Киев, однако едва ли их «снесут». Гражданам ЕС, предположил он, придется мириться с такими руководителями до следующих выборов, где нынешним политикам, очевидно, будет непросто. При этом он отметил, что у населения этих стран, по всей видимости, нет права «снести» своих лидеров досрочно.