Песков о выборах, переговорах по Украине и позиции России в отношениях с Западом 
Люди Москвы

Песков о выборах, переговорах по Украине и позиции России в отношениях с Западом 

15.09.2025

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге прокомментировал итоги единого дня голосования, перспективы переговоров с Киевом и Вашингтоном, а также реакцию Москвы на действия Запада.


В разговоре с журналистами представитель Кремля заявил, что прошедшие выборы можно считать успешными. По данным ЦИК и МВД, серьезных нарушений, способных повлиять на конечные результаты, зафиксировано не было. Высокая поддержка действующих губернаторов, подчеркнул Песков, отражает консолидацию общества вокруг президента Владимира Путина и его команды. Он также выразил уверенность, что глава государства положительно оценит работу Центризбиркома.

Говоря о международной повестке, Песков отметил отсутствие прогресса в вопросе организации возможного саммита России, США и Украины. По его словам, сама идея встречи Путина и Зеленского пока не имеет смысла без тщательной подготовки, поскольку переговорный процесс фактически приостановлен.

Кремль, по словам Пескова, сохраняет готовность к мирному урегулированию конфликта, однако украинская сторона, как он считает, затягивает процесс и не демонстрирует гибкости. Кроме того, представитель Кремля заявил, что европейские страны препятствуют поиску выхода из кризиса, игнорируя его глубинные причины.

Он отдельно подчеркнул, что НАТО фактически вовлечено в противостояние с Россией, и этот факт очевиден. В то же время Москва не оставит без ответа решение западных стран об изъятии российских активов.

Из внутренних тем Песков сообщил, что на неделе у Путина запланирован ряд поездок по регионам. Также пресс-секретарь отметил, что сотрудники администрации президента имеют возможность привиться от гриппа, и многие этим правом пользуются.