Лавров высказался о действиях канцлера Германии Мерца
Люди Москвы

Лавров высказался о действиях канцлера Германии Мерца

05.02.2026

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил европейские страны в срыве переговоров по Украине. 

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT, приуроченном ко Дню дипломатического работника, заявил, что политика канцлера Германии Фридриха Мерца на практике представляет собой подготовку к войне. Лавров напомнил, что после прихода к власти канцлер снял ограничения на военные расходы, заявив, что Германия должна «вновь стать главной военной силой в Европе». 

Министр также подчеркнул, что все текущие действия Европейского союза направлены на срыв или предотвращение переговоров по украинскому конфликту. По его словам, даже в непубличных беседах европейские представители говорят о необходимости «стратегического поражения России», попав в «собственную ловушку» бескомпромиссной позиции.

Лавров напомнил, что в 1991 году Россия признала независимость Украины как внеблокового, нейтрального и безъядерного государства. Он акцентировал, что для Москвы в Донбассе и Новороссии важнее не территории, а люди, исторически проживающие на этих землях. 

Глава МИД призвал Украину соблюдать Устав ООН, указав, что языковые и религиозные свободы не могут быть предметом торга.

«Если они хотят гарантиями безопасности увековечить именно этот режим — это неприемлемо», — заключил Лавров.