Генпрокурор РФ предложил навсегда запретить уволенным за утрату доверия чиновникам возвращаться на госслужбу
Александр Гуцан отчитался о рекордно низком уровне преступности в 2025 году и росте числа терактов из-за атак беспилотников.
Генеральный прокурор России Александр Гуцан выступил с инициативой законодательно закрепить запрет на повторное поступление на государственную службу для чиновников, которые были уволены в связи с утратой доверия. Это заявление прозвучало в ходе подведения итогов работы ведомства.
Гуцан также сообщил, что уровень преступности в 2025 году стал рекордно низким за всю историю современной России — чуть более 1,2 тысячи преступлений на 100 тысяч человек. При этом число терактов в стране увеличилось вдвое, что во многом связано с беспилотными и артиллерийскими атаками. Вдвое выросло и общее число несовершеннолетних, причастных к терроризму и экстремизму. В связи с этим Генпрокуратура организовала проверку безопасности детей в учебных заведениях.
Генпрокурор отметил, что внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах граждан упростил бы решение оперативно-разыскных задач, однако подчеркнул, что это не должно создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан. Также он сообщил, что в 2025 году государству перешли активы стратегических предприятий на сумму 2,5 триллиона рублей, чьи владельцы действовали в ущерб интересам России и спонсировали Вооруженные силы Украины. Прокуроры в прошлом году особое внимание уделяли соблюдению прав участников специальной военной операции и членов их семей, а Генпрокуратура потребовала от министра труда и социального развития повысить эффективность программ в интересах демобилизованных.