IMG 20191206 WA0002

Интервью с заместителем директора Ассоциации предприятий технических средств безопасности Андреем Васильевичем Калёновым.

1. - Негосударственная сфера безопасности – общественно полезная, государственно ориентированная отрасль, которая объединяет вокруг единых целей и задач представителей индустрии безопасности и гражданское общество, является одним из средств обеспечения общественной безопасности, либо направлена на техническое, информационное и иное обеспечение указанной деятельности. С целью повышения эффективности взаимодействия между всеми структурами негосударственной сферы безопасности Ассоциация предприятий технических средств безопасности принимает активное участие в тематических мероприятиях на тему использования потенциала НСБ в обеспечении общественной безопасности, а также взаимоотношение бизнес структур внутри сообщества НСБ. 12 марта 2020 г. площадка Московской торгово-промышленной палаты в рамках заседания Гильдии НСБ МТПП представила возможность широкому кругу представителей профессионального сообщества НСБ и государственных структур вновь обсудить перспективы, тенденции и проблемы индустрии безопасности, которые приобретают на современном этапе особое политическое значение, особенно в сложившейся геополитической ситуации, на фоне санкций в отношении российской экономики, а также в условиях общей нестабильной мировой экономической ситуации, сложившейся в результате распространения коронавируса. Топовые спикеры и эксперты отрасли рассказали целевой аудитории об эффективных методах планирования, запуска и продвижения бизнеса в реализации конкретных услуг, товаров, новинок, направленных на обеспечение общественной безопасности в целях реализации стратегии ускоренного подъема отечественного производства во многих отраслях, в том числе и в сфере безопасности, когда актуальными становятся вопросы импортонезависимости и импортозамещения. Расскажите, пожалуйста, какие актуальные инструменты для решения поставленных задач в данном направлении деятельности использует Ассоциация предприятий технических средств безопасности?

- Ассоциация предприятий технических средств безопасности, в которую входят малые предприятия г. Москвы и Подмосковья, занимающиеся обслуживанием многоквартирных домов, несколько лет реализует на практике проект «Институт Безопасности Города» совместно с ПАО МТС, НИС ГЛОНАСС и Центром социального проектирования «Платформа». Предприятия совершенствуют технические средства безопасности, защиту и внедрения новых технологий за счёт собственных инвестиций. Члены Ассоциации работают и встречаются с собственниками помещений МКД и хорошо знают проблемы, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни. Следует отметить, что в рамках проекта «Институт Безопасности Города» действует программа «Безопасный подъезд». Внедряя разнообразие идей программы, доступной в интернете, Ассоциацией была выработана методичка, пользуясь которой каждый житель может правильно оценить защищённость своего подъезда. Объединяя все волнующие вопросы, через институт старшего по подъезду, члены Ассоциации проводят разъяснительную работу, связанную с обеспечением безопасного и комфортного проживания. Как показывает практика, горожане мало информированы в области проведения государственной политике по цифровизации в области безопасности. Одна из задач проекта – рассказывать жителям о тех новшествах, которые разрабатываются и внедряются нашими отечественными компаниями в этой области. Проект «Институт Безопасности Города» постоянно видоизменяется. За счёт проводимых экспертных исследований, в том числе и в вопросах урбанистики, в рамках опроса собственников помещений, выясняются какие проблемы существуют и как их можно решить. Важно понимать, что никто кроме нас самих жителей правильно заботится о безопасности не сможет.

2. Говоря о технической составляющей, Ассоциация совместно с ПАО МТС реализует совместную пилотную программу по установке умных домофонов. Расскажите о ней.

- Сегодня, примерно около ста умных домофонов уже установлены, прошли тестирование и подключены к платформе «МТС домофон», а до конца года планируется установить еще 500 таких систем. Данная платформа позволяет подключать оборудование различных вендеров и дистанционно управлять открытием двери через мобильное приложение или GSM – звонок. Совместно с руководством МТС, Ассоциация приняла такую схему взаимодействия прежде всего для того, чтобы телекоммуникационная компания обрабатывала полученную информацию определённым образом и давала аналитику в городские инстанции и уже на базе этих данных составлялось определённое прогнозирование и понимание что происходит в МКД и как правильно этой информацией пользоваться. Ассоциация, в свою очередь, готова получать обратную связь, чтобы правильно выстраивать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами.

3. Хочется отметить, что проблемы бизнеса никто не будет решать сверху. Важно самим совершенствовать свой путь. Как вы с этим справляетесь?

- Инвестируя в технические средства безопасности, малый бизнес приносит пользу гражданам, а также ставит перед собой задачу тесного взаимодействия с городскими инфраструктурами, ответственными за безопасное проживание жителей, и, конечно хочет быть встроен в систему «Умный город», «Безопасный город», «Безопасный регион». Ответственность бизнеса за ту отрасль, в которой он зарабатывает деньги, работает прозрачно и оказывает качественные услуги – основная цель Ассоциации.
Главной задачей настоящего момента Ассоциация видит в переходе от тактики защиты отдельных компаний к созданию отраслевых механизмов и стандартов способствующим росту качества обслуживания и увеличения объемов и эффективности инвестиций, что возможно только при системном совместном подходе к этому вопросу как со стороны малых предприятий так и со стороны городских властей, телекоммуникационных компаний, производителей и при поддержки жителей.

Беседовала Маркелова Марина

Формируя отрасль технических средств безопасности, а также отраслевые стандарты в этой сфере с целью повышения качества технического оборудования и обновления парка домофонов, у Ассоциации накопилось много вопросов, которые можно решить только сообща. Объединение малого бизнеса в рамках СРО, готового и в дальнейшем инвестировать в отрасль, продвижение и внедрение отечественных практик, направленных на обеспечение безопасности граждан и устойчивое развитие бизнеса, послужит резонансным механизмом консолидации предприятий, готовых совместными усилиями развивать рынок технических средств безопасности, совершенствовать общественный проект «Институт Безопасности Города». Создаваемый синергетический эффект, позволит на практике учесть самый разнообразный опыт работы негосударственных структур безопасности в признании НСБ, как полноценного партнёра в обеспечении национальной и общественно безопасности.