Вильнюс может стать крупнейшим центром финансовых технологий, считает автор The Financial Times Ричард Милн. Но так ли это?

Политический аналитик Александр Носович считает, что Литва упустила шанс стать мостом между Россией и Западом в политике с момента обретения независимости.

В связи с этим возникает вопрос, как руководство республики планирует работать в сфере экономики, учитывая разрушенные отношения с партнерами на Востоке.

"У литовского руководства свет клином сошелся на России. Что же касается Китая, то Китай последние годы наряду с РФ называется "угрозой национальной безопасности" Литвы в отчетах ДГБ. Все это, помимо прочего, очень не нравится США", – заявил Носович Sputnik Литва.
По его словам, официальные представители США прямо заявляли литовским коллегам, что им не стоит развивать экономические отношения с Китаем в случае, если они хотят оставаться стратегическим союзником Вашингтона.

"И как в таких условиях литовское руководство собирается стать воротами для Востока на Запад – мне действительно непонятно. Пока что Литва выглядит не как ворота, а как медвежий угол, на котором Запад заканчивается, а Восток не начинается", – резюмировал политолог.
Ранее автор The Financial Times Ричард Милн заявил, что после ухода Великобритании из Евросоюза Вильнюс сможет стать крупнейшим центром финансовых технологий.

По оценке Милна, Литве будет нужно найти баланс между финансовыми технологиями как деловой перспективой и возможной "угрозой национальной безопасности", которую, по мнению автора, представляют собой Россия и Китай – возможные стороны сотрудничества в сфере финансовых технологий с Литвой.

Китай и Россия как партнеры Литвы

Официальный Вильнюс считает Россию и Китай угрозой национальной безопасности, свидетельствует доклад Департамента госбезопасности и военной разведки Литвы за 2019 год.

Российская угроза проявляется в том, что страна разворачивает военную активность в Калининградской области, ведет информационную войну и шпионаж в интернете, финансирует восстановление памятников советским воинам и говорит о деятельности литовских так называемых борцов за свободу, которых историки считают пособниками нацистов.

Шпионаж со стороны Китая в 2019 году рассматривался впервые. Отмечалось, что в республике действуют две китайские разведслужбы – Министерство госбезопасности и Директорат военной разведки. Главные цели разведки – добиться, чтобы Литва не поддерживала независимость Тибета и Тайваня и не затрагивала эти вопросы на международном уровне.

Китайское посольство в Вильнюсе было "шокировано и удивлено" отчетом. В комментарии дипведомства выражалось несогласие с "этими необоснованными обвинениями".

Ссылка на источник