Следователем СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 13 граждан, обвиняемых в серии мошенничеств в сфере страхования.

Установлено, что в течение 2016-2018 годов фигуранты инсценировали 30 дорожно-транспортных происшествий на территории областного центра. Организатором противоправной деятельности выступал 34-летний житель города Омска. В группу им были вовлечены родственник и знакомые.

По данным следствия, организатор разработал сценарии дорожно-транспортных происшествий, влекущие либо максимальное получение страхового возмещения, либо непривлечение «виновного» в автоаварии к административной ответственности.

Участники группы располагали помещениями, приспособленными для проведения кузовных и малярных работ, где ремонтировали получившие повреждения в результате организованных ими преступлений автомобили, чтобы минимизировать затраты на восстановление транспортных средств.

После организации столкновений фигуранты принимали меры к оформлению ДТП, документы передавали в страховые компании. На основании представленных материалов фигуранты получали выплаты.

В общей сложности материальный ущерб, причиненный 9 страховым компаниям, превысил 9 млн рублей. Кроме того, предпринимались попытки незаконно получить еще более 600 тысяч рублей.

По совокупности собранных доказательств, в числе которых показания свидетелей, заключения судебных экспертиз – трасологических и почерковедческих, организатору и соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 4 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования», а также в покушении на совершение еще двух эпизодов аналогичных преступлений.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник