65-летняя женщина получила сообщение в социальной сети от своей знакомой. Подруга писала, что знает, как можно быстро и без особых хлопот заработать деньги. Для этого требовалось лишь перевести средства на другой счет и получить проценты от операции, которые выплатить банк. А еще можно удвоить сумму всех вкладов, которые есть на счетах.

Жительница Кириловского района поверила собеседнице и сообщила ей реквизиты карты, а также выполнила все требуемые действия: за 18 операций, она перевела все свои сбережения – 453 тыс. рублей.

Когда деньги кончились, она оформила кредит на 500 тысяч и снова перевела деньги неизвестным. Причем, из-за такой активности на счете, банк несколько раз блокировал карту пенсионерки. Но даже это не насторожило женщину: она каждый раз звонила на горячую линию и подтверждала перевод денег.

Через несколько дней женщина встретила на улице свою подругу, и поспешила поделиться с ней успехами. Однако подруга пояснила, что ее страница была взломана, а от ее лица писали злоумышленники. После этого пенсионерка направилась в отдел полиции, писать заявление.

Всего за прошедшие сутки, с подобными заявлениями к правоохранителям обратилось 8 человек. Общий ущерб от действий мошенников составил 1 млн. 544 тыс. рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств необходимо быть предельно внимательными, не доверять сообщениям из социальных сетей с просьбой перевести деньги, и никому не раскрывать секретную информацию своего счета, сообщает ИА «СеверИнформ».