По материалам AndroidLime.ru

Как подмена номера телефона используется крупными компаниями, мошенниками и обычными пользователями?

Современные технологии дают возможность совершать анонимные звонки при помощи подмены номера. Для этого не нужно использовать дополнительную SIM-карту — достаточно воспользоваться специальном софтом, который изменяет основной номер телефона.

Зачем нужна подмена номера телефона?

Сначала рассмотрим, для каких целей может понадобиться подмена телефона:

  • Холодные звонки. Менеджеры по продажам на предприятиях обзванивают потенциальных клиентов и предлагают им услуги или продукцию компании. Чтобы не использовать один номер для обзвона сотни клиентов, менеджеры используют сервисы для подмены номера.
  • Розыгрыш друзей. Подмену номера телефона можно использовать для розыгрыша друзей, родственников или знакомых. Достаточно позвонить им с незнакомого телефона и представиться другим человеком (например, военкомом). Для усиления эффекта неожиданности можно воспользоваться программами для смены голоса.
  • Мошенничество. К сожалению, подмену номера часто используют мошенники: звонят и предлагают забрать выигрыш в лотерее, просят помощи от лица родственника и отправляют SMS-сообщения о «блокировке» банковской карты. Главная цель злоумышленников — заполучить деньги потенциальной жертвы обманным путем.

Как работает подмена номера телефона?

Большая часть сервисов и программ, которые изменяют номер, платные. Оплата взимается за звонок и дополнительные услуги. Онлайн-сервисы используют SIP-протокол интернет-телефонии. Данная технология дает возможность совершать звонки с браузера. У вызываемого абонента будет отображаться произвольный номер — каждый раз разный. Пользователь может самостоятельно указать телефон, который будет показан у вызываемого абонента.

Есть специальные инструменты коллтрекинга, которые выдают пользователю несколько номеров. Их можно разместить на своем сайте и в социальных сетях. Разные номера позволяют отследить эффективность рекламных площадок. В этом случае нельзя указать произвольную комбинацию цифр: выбор номеров ограничен количеством доступных вариантов в каталоге сервиса. Инструменты коллтрекинга используют клиенты из B2B-сегмента: индивидуальные предприниматели и крупные организации.

Сайты для подмены номера

Не будем приводить примеры сервисов, чтобы это не сочли за рекламу. Принцип работу у них один — чтобы начать использовать подмену номера, не нужно покупать дополнительное оборудование или скачивать программу на компьютер. Обычно есть 2 способа совершения звонков:

  1. Через интернет-браузер. Для этого понадобится гарнитура — наушники с микрофоном. Стоимость звонка — от 1 руб/мин.
  2. Через мобильный телефон. Сначала нужно указать основной номер. Стоимость звонка дороже — от 3-4 руб/мин.

В обоих случаях доступны дополнительные услуги: запись разговора, повышенное качество связи, предиктивный набор номера.

Также можно воспользоваться программой SIP-System, которая используется для защищенных звонков и SMS с подменой номера. Администрация софта не записывает логи звонков. Для работы с программой можно использовать любой SIP-клиент, есть мобильное приложение для смартфонов на Android. Стоимость одного аккаунта с подменой номера телефона — 690 рублей. Можно купить безлимитные звонки на 1 месяц за 14 490 рублей.

Как мошенники используют подмену номера?

Обычно мошенники звонят потенциальным жертвам и представляются сотрудниками безопасности Сбербанка. Вызов поступает с номера 900 — технического телефона банка. У абонента не возникает сомнений: это настоящий сотрудник Сбербанка. Далее мошенники сообщают, что с карты хотят списать деньги. Чтобы отменить перевод, нужно сообщить персональные данные сотруднику службы безопасности.

Также мошенники отправляют SMS-сообщения с измененных номеров: предлагают принять участие в розыгрыше денег, сообщают, что номер абонента участвовал в лотерее и выиграл приз. Так как злоумышленники используют подмену номера их сложнее отследить. Каждый раз они используют другой телефон: номер Сбербанка, крупной компании или обычного человека.

Автор: Вячеслав Гришанков

Источник: AndroidLime.ru

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК