Об отношении к данному вопросу директора рассказал бывший шахтер

О том, что руководитель кемеровской части, где недавно погибло более пятидесяти горняков (52), игнорировал ТБ на производстве, рассказала «Лента.ру», ссылаясь на Д. Тимохина, ранее работавшего там горнорабочим в очистном забое.

В беседе с журналистами шахтер отметил, что проблемы наблюдались практически во всех направлениях, но директора волновала лишь угольная добыча. А то, какой процент концентрации, например, метана и прочих составляющих, его не интересовало.

С его слов следует, что за уровнем газа на шахте никто не следил, как и за остальными важными параметрами. К тому же, в штреках отсутствовали огнетушители, а также любые другие средства, позволяющие себя защитить в случае опасности.

Трагедия произошла 25.11 утром. В это время в шахте на глубине находилось 285 человек. Из них 43 шахтера пострадали и были отправлены в больницу. При этом состояние четырех из них тяжелое. У остальных пострадавших состояние средней и легкой тяжести.

52 шахтера погибли. Из них 6 – это спасатели. По факту произошедшего на шахте пожара, повлекшего за собой столь печальные события, правоохранителями были задержаны директор, первый замдиректора, а также руководитель участка. По мнению следователей, со стороны руководящего состава были допущены нарушения ТБ на опасном производстве.