Н. Метлина, депутат, рассказала журналистам АГН «Москва», что, по ее мнению, предотвратить несчастные случаи, в которых страдают дети, поможет соблюдение правил безопасности на транспорте.

Она отметила, что в условиях города нашего времени детская безопасность – тема, заставляющая родителей немало побеспокоиться. Естественно, детей необходимо воспитывать, учить их основным правилам касательно поведения в транспортных средствах, на дороге, рассказывать, что нет необходимости идти на ненужные риски, оставаться внимательными. Несмотря на это, ответственность за здоровье и жизнь детей лежат на взрослых. В связи с этим, чтобы избежать трагических последствий, транспортные меры безопасности обязаны быть особенно высокими.

Она напомнила, что в столице в этом году произошло несколько крупных аварий, в результате которых несовершеннолетние погибли.

Депутат отметила, что все мы на подобные происшествия реагируем, но каждый думает, что именно с его ребенком ничего такого не произойдет и это огромная ошибка. Иногда поступки, способные повлечь смерть ребенка, кажутся простыми, невинными. Посмотреть на экран смартфона, находясь за рулем – вроде б ничего страшного в этом нет. Но именно этот поступок водителя в Солнцево унес жизни двух детей.

Метлина указала, что гораздо более опасным является не банальная невнимательность водителя, а то, что детской жизнью они рискуют вполне осознанно.

В качестве примера она привела трагический случай, произошедший в Южном Бутово зимой. Тогда водитель, взрослый человек, который обязан думать, прежде, чем что-то делать, принял решение прокатить подростка на тюбинге. Для этого он привязал его тросом к автомобилю. В результате подросток скончался в больнице, а виновному в происшествии водителю дали 5 лет ИК. Данная трагедия обязана стать жестоким уроком для тех, кто уверен, что такие забавы безобидны и безопасны.

Депутат считает, что сейчас столица становится менее опасной. На автодорогах устанавливаются специальные техсредства, призванные предупредить аварии.

Но, она добавила, что нельзя предотвратить безрассудства, которые допускают на дорогах некоторые люди. Важно, чтобы окружающие не проявляли равнодушие, если видят подобное поведение. Нужно вмешиваться: сделать замечание, остановить. Это может спасти жизнь и самому разгулявшемуся человеку, и другим людям.