В службе по связям с общественностью компании об усилении аккаунтов с задействованием «Яндекс ID» рассказали журналистам РБК.

В тексте сообщения сказано, что, как только человек вводит свой пароль, тот каждый раз проходит проверку безопасности. Кроме этого, людям будут приходить пуш-уведомления о посещении «Яндекс ID». Таким образом, каждый сможет быстро увидеть несанкционированное посещение, и закроет от посторонних лиц свой аккаунт.

В. Таболин, директор «Яндекс ID», отметил, что проверка пользовательских паролей – это непростая задача с технической точки зрения. Дело в том, что пароли зашифрованы.

В службе по связям с общественностью добавили следующее. В случае обнаружения взлома пароля, компания обращается к пользователю с просьбой его поменять, а затем подтвердить свои действия кодом, который приходит в смс-сообщении.

Также, предлагается осуществить проверку сведений в «Яндекс ID». Речь идет о телефонных номерах, e-mail, адресах личных страниц в социальных сетях, которые дают возможность к восстановлению аккаунта.

Компания в начале лета обеспечила пользователей в ЛК специальным инструментом, позволяющим управлять собственной информацией, под названием «Яндекс ID». Он дает возможность человеку отправить запрос на архив с данными, накопленными о нем свыше пятью десятками сервисов компании, а также из некоторых из них информацию удалить.

В феврале текущего года внутренняя служба кибербезопасности обнаружила информационную утечку 5 000 электронных ящиков. По мнению специалистов, в сливе информации виновен один из сисадминов. По данному поводу от «Яндекс» поступило заявление в правоохранительные органы.