05.10 появилась информация о том, что согласно сообщениям пользователей, работа соцсетей Instagram и Facebook восстановлена, трафик растет.

Многие люди уже могут совершить вход в аккаунт, а также отправлять в соцсетях сообщения, но на текущий момент они еще медленно работают. Проблемы наблюдались в течение 7-и часов, согласно данным Kentik.

Сбой в функционировании двух сетей, а также WhatsApp спровоцировали определенные действия. В Фейсбук кто-то обновил протоколы маршрутизации, которые дают возможность браузерам отыскать адреса ресурсов пострадавших соцсетей. Данное сообщение поступило от Дага Мэдори из Kentik и Брайана Кребса, журналиста, эксперта в сфере информационной безопасности.

Кребс на своем сайте разместил статью, в которой сказано, что пока неизвестно по какой причине произошел сбой, но как именно это случилось, вполне ясно. Утром в Фейсбук случилось что-то, что вынудило компанию отозвать цифровые ключевые запросы, указывающие устройствам, подключенным к сети, как отыскать в ней адреса.

Указывается, что протоколы BGP примерно были обновлены в 11:39 (время Восточного побережья Соединенных Штатов). По московскому времени это 18:39.

Из разъяснений Кребса следует, что в результате этих объявлений компьютеры утратили возможность находить адреса, поэтому они показывают страницу с ошибкой.

Масштабный сбой в WhatsApp, Фейсбук и Инстаграм случился 04.10 около шести часов вечера. Россияне, а также жители восточноевропейских и западноевропейских стран столкнулись с рядом проблем, пытаясь войти в мессенджер и соцсети. Акции Facebook в результате сбоев снизились на пять процентов, что подтверждается данными NASDAQ, биржи.

В американской компании по поводу проблемы дали комментарии. Там указали, что специалисты работают над ликвидацией технических неполадок, и принесли пользователям свои извинения. Восстановление сервисов будет проводиться вручную. Технические специалисты уже направлены для перезагрузки серверов.

О том, что ситуация отслеживается, заявили в Белом доме. М. Захарова, представитель МИД РФ отозвалась о событиях коротко – «жесть».

В мире 04.10 было зафиксировано свыше 10 600 000 жалоб от пользователей соцсетей и мессенджера. Кроме этого сбои стали наблюдаться на Bank of America, Netflix, YouTube, Tinder и Zoom.