Их вводят, чтобы граждане имели возможность находиться в местах общественного назначения

В связи с тем, что количество людей, заболевших Ковид-19, увеличилось, в российских регионах снова вводится ряд ограничений. Для того, чтобы сходить в кинотеатр, цирк, на спортивные соревнования, посидеть в кафе, необходимо предъявить QR-коды, которые подтверждают, что человек или вакцинирован, или ПЦР-тест у него отрицательный. Тех, кто нарушит данное правило, будут штрафовать.

Начиная с этого месяца, показывать коды при посещении мест общественного назначения придется тем, кто проживает в Пермском крае, Удмуртии, Пензенской обл., Ульяновской обл., Белгородской обл. и Самарской обл. В других регионах на текущий момент пока что таких ограничений нет. В некоторых регионах за то, что человек отказывается от регистрации в местах общественного пользования, штрафы уже вводятся, в частности в Ставропольском крае. Там коды ввели в январе этого года.

В Удмуртии приняли решение ввести некоторые дополнительные ограничительные меры. Здесь запрещено работать фуд-кортам за исключением тех, которые работают на АЗС, в аэропортах и на вокзалах. Также, есть данные, что с 05.10 несовершеннолетним, кому нет еще восемнадцати лет, необходимо обязательно провериться на наличие коронавируса в организме. Если у ребенка не будет отрицательного ПЦР-теста, с ним нельзя посетить кафе или другое общественное место.

Но в региональном Минкультуры в ответ на вопросы многих родителей сделали заявление, что детям проходить тестирования нет необходимости. Там пояснили, что после получения консультации у юристов, было решено не требовать результаты ПЦР-теста у детей в возрасте до восемнадцати лет, только у взрослых, если они приходят в их сопровождении.

В Пермском регионе тоже вводятся более жесткие ограничения. Там главврачи медицинских учреждений и театральные руководители лично обратились к местным властям с просьбой о введении на территории края QR-кодов. А. Касатов, главный врач больницы Перми заявил, что ситуация становится хуже, повышается процент летальности. Он рассказал, что жидкого кислорода за сутки уходит 4 тонны. В связи с тем, что нагрузка выросла, в «красной зоне» врачи работают с 8:00 до 24:00. Кроме того, с этого месяца в регионе в обязательном порядке проводят вакцинацию людей, работающих в сфере торговли, общепита, такси, городского транспорта, индустрии красоты, библиотек, театров, а также иных организаций и учреждений, в которых могут массово находиться люди. В настоящее время привиться обязаны все региональные госслужащие и муниципальные специалисты.

Всем, кто любит спорт, тоже нужно иметь документ, подтверждающий, что человек вакцинирован. В Пензе на «Дизель-Арену», чтобы посмотреть хоккей (играет местная команда), нужно иметь QR-код, который подтвердит о полной вакцинации от коронавируса. В противном случае туда просто не пустят. Можно предъявить и отрицательный ПЦР-тест, но он является действительным только 3 дня.

В Белгородской обл. тоже ужесточены ограничительные меры, что связано с повышением уровня заболеваемости на Ковид-19. Документ, подтверждающий статус вакцинированного человека важно брать с собой практически всегда, если планируется поход в любое из общественных мест, например, в ТЦ. В автобусах стали более серьезно относиться к контролю за ношением масок. Участились и случаи проверки специалистов муниципалитета в целях проверки у пассажиров оплаты безналичным способом. Проверки проводятся на рынках и в ТЦ.

В Псковской обл. будут требовать у граждан, заселяющихся в санатории и гостиницы ПЦР-тесты. С 04.10 на территории региона отменяется проведение спортивных и массовых мероприятий, закрываются на время секции, детские кружки, в ТЦ закроют игровые детские комнаты, в ресторанах временно запрещается организовывать банкеты. Церковные службы тоже отменяются.

Это интересно

В Перми пенсионерка, которой исполнилось 102 года, привилась от Ковид-19. Она рассказала медработникам, что сначала она ознакомилась с действием всех доступных вакцин, а потом уже привилась. В настоящее время у нее хорошее самочувствие и она даже хочет сделать еще и от гриппа прививку.