Множество мобильных устройств, работающих на ОС iOS и Андроид и Windows-ПК не смогут переходить на сайты, число которых измеряется миллионами. По факту они просто не будут иметь доступа к сети.

В материале TechCrunch отмечается, что проблема заключается в том, что в большом количестве устройств, среди которых не только смартфоны, но, также, и ПК, планшеты, задействован сертификат, который выдается Let's Encrypt совершенно бесплатно.

Сертификат шифрует информацию, передаваемую между устройствами, а также сайтами, что необходимо для защиты ее от утечки. Он прекращает свое действие 30.09.

Эксперты говорят, что в числе пострадавших могут оказаться не обновленные до версии iOS 10 Айфоны, а также смартфоны, который функционируют на Андроид до версии 7.1 и те, что вышли раньше, ноутбуки и ПК, функционирующие на Windows версии XP SP2, а также тех, что вышли раньше (требуется обновление), Ubuntu Linix 16.04 и тех версий, что вышли еще раньше, ряд приставок.

Для решения вопроса специалисты рекомендуют обновить ОС либо вручную установить более новый сертификат. Можно пойти и другим путем – задействовать Firefox 50 или же другую версию браузера, более новую. Он не применяет системные сертификаты, пользуясь продуктом из своего хранилища.