Приватный веб-браузер Brave, являющийся аналогом популярного публичного веб-браузера Chrome без аналитики от Google, недавно обзавелся важной и удобной функцией, а именно возможностью проводить видеоконференции.

Сам же браузер уже давно прозвали «антихром», так как браузер, используя точно такой же программный движок, блокирует любую рекламу и трекеры, делая его использование защищенным от внешних наблюдателей.

Работает инструмент для создания видеоконференций (его официальное название – Brave Talk). По той же аналогии, что и Zoom или Skype. Но, как отмечают сами разработчики и программисты браузера, Brave Talk не только не отслеживает звонки, но и не сохраняет никаких метаданных. Также сама компания не использует информацию о собеседниках или отправляемых ими файлах ради собственной выгоды, как это делает, к примеру, Zoom.

Помимо анонимности, видеоконференции также создаются зашифрованными, поэтому никто со стороны не сможет на них попасть, проследить или как-либо еще нарушить их конфиденциальность. Правда, на данный момент Brave Talk не поддерживает сквозное шифрование, но программисты над этим работают в усиленном режиме.

И да – полная версия сервиса стоит 7 долларов, но можно пользоваться и бесплатной. Ограничений в ней не так много – отсутствие записи и максимум 3 пользователя.