В Судебной коллегии 22.09 было сказано, что ВС призвал не помещать в ИК людей, которые в связи с бедностью совершили нетяжкие преступные действия.

Таким образом, разобрали жалобу на вынесенный, проживающему в Ростовской обл. гражданину, приговор. За то, что он из украинской территории транспортировал сигареты нелегально на лодке, ему назначили наказание в виде 3-х лет ИК. Адвокат обратился с просьбой изменить меру пресечения, назначив условный, а не реальный срок.

На судебном заседании адвокат рассказал о сложном финансовом положении данного человека: жена безработная, дети болеют, на его попечении родители преклонного возраста. Мужчина остался без работы, которая была низкооплачиваемой, а другую не нашел.

Знакомый осужденного предложил ему на лодке из украинской стороны перевезти партию сигарет за определенную сумму денег. В связи с возникшей ситуацией мужчина согласился, за что его и обвинили впоследствии.

В определении коллегии отмечено, что на преступление осужденный пошел потому, что его финансовое положение тяжелое. Также, было указано, что судебное решение незаконное. Приговор пересмотрели, а осужденному дали 3 года условно.

А. Кудрин, председатель Счетной палаты, 03.08 сделал заявление, что есть модель противостояния бедности, позволяющая приблизительно вдвое снизить в РФ ее уровень. Один из методов, по его словам, заключается в выплатах малоимущим семьям, в которых есть дети в возрасте 3-7 лет, а также нуждающимся из других возрастных категорий. Он говорит о применении дифференцированного подхода, основанного на доходе семей.

Российское правительство в позапрошлом году утвердило план относительно достижения конкретных целей до 2024 г. Такой целью является и борьба с таким явлением, как бедность. К 2030 г. планируют снизить эти показатели вдвое, до 6,6 процентов.