Речь идет о несовершеннолетних, если в семье их жизни что-то угрожает

Данные меры предложено быстро применять до того, как в суде будет вынесено решение о виновности родителей или их невиновности. Информацию уточнила Е. Мизулина из Совфеда.

Концепция проекта закона подготовлена сенаторами. Согласно ей, предложено введение временных защитных мер для детей, если их здоровью и жизни во время пребывания в семье грозит опасность. Е. Мизулина во вторник пояснила, что их применять необходимо до момента принятия судом решения о том виновны или нет родители.

Сенатор указала, что в данном комплексе первичным выступает обеспечение защиты и безопасности ребенка, а вторичным – установление всех обстоятельств случившегося и, кто в этом виноват или же не виноват (речь о родителях).

С ее слов следует, что данные защитные меры подразумевают изъятие из семьи ребенка при условии, что начало действовать решение суда о лишении родителей их прав, об отмене процедуры усыновления, об ограничении одного из родителей в его правах. До того, как суд примет соответствующее решение, у ребенка есть право получить временную защиту. Эти меры будут задействоваться в том случае, если жизни несовершеннолетнего что-то угрожает и эти обстоятельства нельзя откладывать, то есть когда защитить ребенка другим способом невозможно. Имеется в виду, если рядом нет человека, который за данного ребенка несет ответственность, или же этот человек пребывает в состоянии бессознательности, не способен обеспечить ребенку защиту, выразить собственную волю.

Согласно предложению, к данным мерам следует определить защиту несовершеннолетнего конкретным гражданином по его месту проживания или же отправить его на другую жилплощадь под временную опеку того или иного человека, или же в соцорганизацию, которая не является детским домом.

Сенатор добавила, что действия, которые применяются для обеспечения детской безопасности и те, что направлены на обозначение причин появления угрозы, нужно разграничивать. Она указала, что все действия, а именно установление родительской вины, подготовка доказательной базы, обследование, в каких условиях проживает ребенок и так далее, должны осуществляться после того, как он окажется в полной безопасности.

Меры профилактики

В проекте закона прописаны профмеры, касающиеся детской защиты. Что касается семьи, то она может обеспечить их лично. Сюда входят: заявление об опекунстве-опечительсте, размещение ребенка на какое-то время в соцорганизацию, нотариально оформленное согласие на полномочия законного представителя несовершеннолетнего иным родственником или воспитателем. Особенно важны такие меры для тех родителей, которые занимаются содержанием и воспитанием ребенка в одиночку.

Также, в концепции проекта закона разграничены полномочия правоохранителей и органов опеки. Полиция должна заниматься проверкой фактов, угрожающих здоровью и жизни ребенка. Опекунские органы – проверкой сообщений о том, что ребенок утратил попечение родителей. Если в органы опеки поступило сообщение о том, что для ребенка в семье существует серьезная угроза, они обязаны в срочном порядке сообщить об этом в полицию. Правоохранители, если на то есть основания, обеспечивает защитные меры временного характера и уведомляет опекунские органы.