В одном из корпусов ПГНИУ Тимур Бекмансуров открыл огонь. Восемнадцатилетний парень был студентом юридического факультета вуза. В будущем он мог бы стать судебным экспертом.

Как сообщили ТАСС в полиции, неизвестный, войдя внутрь здания, начал стрелять. Некоторые студентов спрятались в аудиториях, другие прыгали из окон. По предварительной информации имеются пострадавшие.

Интерфаксу в скорой помощи сообщили, что стрельба была открыта неизвестным в ПГНИУ. Мишенями стали преподаватели и студенты вуза. Есть не только пострадавшие, но и погибшие. Люди самостоятельно пытаются покинуть здание в частности через окна.

В службе по связям с общественностью высшего учебного заведения ТАСС рассказали, что стрелок использовал оружие травматического типа и, что пострадавший один.

10:14. Согласно предварительным данным РБК, в результате происшествия погибли 3 человека.

Такую же информацию опубликовал Телеграм-канал 112. Немного позже он сообщал уже о пяти погибших.

10:20. В РБК появилась информация, предоставленная одним из ведомств, согласно которой стрелявшего задержали. У него было изъято огнестрельное оружие, а не травматическое.

О задержании стрелка сообщила и университетская служба по связям с общественностью. В МВД сведения подтвердили.

10:25. Исходя из предварительных данных, стрелок использовал пневматику. Возможно, его имя Тимур Бекмансуров. Во «ВКонтакте» на странице парня размещено его заявление.

Из текста следует, что мысли о нападении его посещали задолго до стрельбы в вузе. Деньги на приобретение оружия он стал откладывать, начиная с десятого класса. Он отметил, что, если бы ему не удалось приобрести его, то пошел бы сдавать на водительское удостоверение категории В1. Парень утверждает, что к последним числам мая контролировать себя ему было уже сложно, поэтому он практически прекратил контакты почти со всеми. Университет Перми он обозначил вузом, который допустил самую огромную ошибку за время своего существования. Бекмансуров рассказал, что к экстремистским формированиям он отношения никогда не имел, не интересовался политикой и религией. О готовящемся нападении, с его слов, не знал вообще никто.

В посте парень писал, что выбрал дату – 20.09. А до этого времени он занимался изучением проходов, расположенных между учебными корпусами и хорошую помощь в этом оказывал подробный план университетской территории, размещенный в приложении вуза. Там же он написал, что всем окружающим, кто попадется у него на пути, он желает причинить боль. Он писал, что в голове у него усиливающийся зон, как будто кто-то сдавливает ее тисками. По его ощущениям, все происходящее – это похоже на сон. Он добавил, что не первый и не последний. Запрет на оружие никого не спасет. Убивать будут ножами, бомбами, машинами и так далее. О себе и подобных он отозвался, как об отбросах.  

Страницу в соцсети Бекмансурова заблокировали.

10:34. В службе по связям с общественностью регионального Минздрава рассказали ТАСС о том, что пострадавших уже более десяти.

В ведомстве рассказали, что на месте работает девять команд скорой помощи. Травмы различные, не все огнестрельные. Так как ребята прыгали с окон, они травмировались и сами. По поводу погибших точных данных пока нет.  

10:40. На текущий момент состояние стрелка тяжелое, остальные подробности еще не установлены. Об этом правоохранители сообщили ФАН.

10:41. Восемь человек погибло во время стрельбы в университете.

11:09. Очевидцы рассказали, что тревожная сигнализация в вузе не сработала. По радио тоже ничего не объявили. Студенты рассказали, что через КПП может войти абсолютно любой человек в здание, так как вход там свободный. Предполагают, что при нападении охранник был застрелен чуть ли не первым из всех.

11:20. Тимур Бекмансуров – восемнадцатилетний студент юридического факультета этого же вуза. Специальность – судебный эксперт.

11:40. Парень стрелял из Huglu Atrox T Pump Synt 12/76, гладкоствольного турецкого ружья, приобретенного им на законных основаниях за 20 000 руб.  

11:42. Число тех, кто пострадал, увеличилось до 24.

11:46. Сотрудники ЧОП «Арсенал-Регион», обеспечивающей охрану вуза, рассказали, что в полицию и скорую помощь начали звонить практически сразу, но никто не отвечал.

На входе в здание было два сотрудника охранной службы, одного из которых парень застрелил. Было активировано 3 тревожные кнопки: в 11:31 – две, в 11:43 – одна.

Студент, устроивший расправу, проучился в высшем учебном заведении всего десять дней. Как рассказал друг Тимура, тот всегда присутствовал на парах и, когда он не пришел 21-го, это у всех вызвало удивление.

11:47. Как писал сам Тимур, сначала он планировал совершить нападение на школу, в которой учился, но для него это место было неприятным и проводить там десять последних минут жизни он не хотел. Рассматривал он и другие объекты, в частности ТЦ, вокзал, больницы и прочее, но по расписанию ему ничто не подошло.  

11:50. Подготовка к нападению на вуз продолжалась по меньшей мере шесть месяцев.

Март – парень подает заявление, чтобы получить охотничье оружие, и проходит необходимую комиссию, для получения разрешения.

Апрель – Бекмансуров прошел обучающий курс по безопасному использованию оружия, после чего получает необходимый разрешительный документ и приобретает ружье, с которого потом и производил выстрелы.

Май – ему выдали разрешительный документ, позволяющий хранить оружие и носить его.

Июль –  тренируется на стрельбище (специально отведенное время).

Август – приобретает боеприпасы.

11:55. Пострадавшие на текущее время:

  • Н. Пантелеева (2000 г. р.);
  • А. Грехов (1999 г. р.);
  • Ф. Бердыев, ранение;
  • А. Саларова (1995 г. р.), ранение;
  • А. Токарев (1985 г. р.), ранение.  

12:28. Дополненный список: погибшие в университете в Перми: 

  • две девушки, личности которых не установлены;
  • А. Мохова (20);
  • А. Айельгина (25);
  • Я. Арамиев (20);
  • М. Энгаус (66).

12:35. Дополненный список пострадавших:

  • Бердиев (23);
  • Сафаров;
  • С. Андреев (21) – вывих голеностопного сустава;
  • А. Сухарев (36) – ранение ягодичной области и кисти;
  • С. Юматов – ранения множественного характера;
  • А. Дмитриев (18) – ранение бедренной части тела;
  • А. Суслов (41) – ранение бедренной части тела;
  • М. Шипигузов (18) – ранение области спины;
  • В. Сорока (44) – ранение области голени;
  • А. Обаит (24) – ранение области бедра;
  • В. Волгаев (19) – ранение области колена;
  • Э. Каримов (18) – вывих голеностопного сустава;
  • Я. Еловикова (20) – стресс;
  • А. Азанов (19) – ранение области стопы;
  • С. Нелюбин (17) – ранение пальца стопы;
  • Булдакова (48);
  • Косовицина;
  • Сафарова (26);  

Т. Бекмансуров (18, преступник) – ранение ГК, ног, травмы печени и кишечника. Находится в реанимационном отделении в ИВЛ. 

12:25. Для тех, кто пострадал во время стрелковой атаки в ПГНИУ в Пермской региональной станции переливания открыт сбор крови. Из сообщения интернет-издания «ТЕКСТ» следует, что 21.09 доноров будут принимать до 16:00, а 22.09 прием будет осуществляться с восьми утра до 15:00. Выезд бригады на ул. Куйбышева, 140 в эти дни отменили. Прием будет проводиться на ул. Лебедева, 54.

12:50. В. Фальков, глава Минобрнауки, внес инициативу, согласно которой требуется усиление безопасности и контроля над ним в вузах. На место инцидента он выехал вместе с М. Мурашко, главой Минздрава РФ, и М. Мишустиным, премьер-министром.

12:54. Из сообщения МВД следует, что стрелка ранил и задержал ДПС-ник, который прибыл к вузу в составе первого экипажа. И. Волк, представитель МВД, рассказала, что В. Макаров, ст. лейтенант занялся эвакуацией людей, а К. Калинин, мл. лейтенант, вошел в главный университетский корпус, где и обнаружил мужчину с огнестрельным оружием. Увидев сотрудника правоохранительных органов, последний несколько раз выстрелил в его направлении. Полицейский выстрелил в преступника и ранил его, после чего обезвредил, а затем уже оказал необходимую помощь.

13:00. Согласно последним сведениям, предоставленным СК, 10 человек погибло, 28 получили различные травмы. Некоторые были доставлены в лечебные учреждения.

14:00. В открытом доступе размещено видео с места нападения.

На размещенных на канале Baza видеокадрах отчетливо видно, как в здание бегут студенты и пробегают турникет, за ними движется вооруженный Бекмансуров, убивая по пути сотрудника охранной службы, который стоит у двери. Затем он направляется дальше в здание.

14:20. Региональное правительство 21.09 объявило траурным днем по тем, кто погиб во время нападения в ПГНИУ.

16:52. В. Колокольцев, глава МВД РФ, решил направить главе государства представление о награждении отличившихся при задержании злоумышленника сотрудников правоохранительных органов.