Специалисты напомнили, что пиратские продукты, которые скачиваются через торрент, могут нести в себе вирусный код

С. Иванов из группы Т1 в беседе с журналистами «Известий» рассказал, что файлы с пиратских источников, которые скачивают люди через торрент, могут быть заражены вирусом. Он добавил, что риски внедрения в коммерческие программы вредоноса стали повышаться – более 90 процентов.

С его слов следует, что очень часто торренты задействуются хакерами-новичками. Таким образом они распространяют собственные продукты. Установка таких пиратских продуктов нередко идет в комплекте с изменениями в файлах системного порядка. В итоге у злоумышленника появляется доступ к ОС и важной информации.

Специалист указал, что хорошо защищенная анонимность, конфиденциальность в торрентах отсутствует. Операторы могут отследить трафик и маршрутизацию на своем уровне.

В «Инфосистемах Джет» говорят, что, даже, если вредонос отсутствует, пользовать, используя ПО пиратского производства, подвергает себя рискам, так как он не будет получать обновления и у него не будет техподдержки. Соответственно, уязвимости и прочие неприятности будут не закрыты.

Е. Агеева из «Инфосистем Джет» указала, что вирус способен заниматься информационным сбором с пораженного устройства. Мошенники получают доступ к аккаунту пользователя соцсети, а дальше они используют эту возможность в своих целях, например, пишут от лица владельца страницы тем, кто есть у него в контактах. Вредонос может заблокировать устройство или зашифровать данные. Киберпреступник же требует заплатить за то, что он снимет блок.

Кроме того, она добавила, что, скачивая одну из пиратских программ, всегда присутствует риск того, что установится параллельно программа, использующая ресурсы чужого устройства в интересах мошенника – задействование в DDoS-атаке и прочее. Существует и риск того, что будет установлена рекламная программа, благодаря которой на экране будут постоянно появляться окна, на которые человек будет вынужден кликнуть, чтобы они исчезли. В результате пользователь будет перебрасываться на сайты, а за их посещение у него с мобильника будут списываться средства.

Эксперты рекомендуют скачивать и устанавливать только официальные материалы. Ну, а если работа проводилась через торренты, обязательно необходимо проверить файл антивирусом. Важно и вовремя обновлять антивирусные программы.