Он активно используется

О позволяющем воровать огромное количество аккаунтов iCloud в разных странах мира сервисе журналистам поведал специалист по кибербезопасности Link. Применяется он и компаниями из Москвы.

Он рассказал, что ПО, которое вытягивает пароли, разработал неизвестный человек, который продает свой продукт шестьдесят долларов. Программа дает возможность снять блокировку с iPhone. Есть те, кто пользуется ею в целях продажи услуг данного формата. По данным киберспециалистов, они применялись и одной из столичных компаний.

Белые хакеры попали на ресурс практически по стечению обстоятельств. У одного из их знакомых был украден Айфон. Спустя 3-4 дня ему уже на иной смартфон начали приходить уведомления от, так называемого центра поддержки, где предлагали заполнить специальную форму для возврата утерянного устройства и прилагалась ссылка. Последняя перебрасывала пользователя на страницу, похожую на ресурс Apple. От пользователя требовалось ввести пароль и логин.

Таким образом киберпреступники получали требуемые им сведения, а ПО отвязывало от устройства iCloud в автоматическом режиме. По предварительным оценкам количество пострадавших могло превысить 10 000. В Apple специалисты обращение отправили, но получили дежурную отписку.