Данные рекомендации созданы в помощь гражданам. В них говорится о правильных действиях в момент возникновения ЧС и о том, что надо предпринять для обеспечения условий, необходимых для расследования правонарушений. Все люди обязаны правильно оценивать свои действия и поведение в ЧС и понимать, что следует подготовиться защищать себя.

  • Если у вас вызывают подозрение люди, вещи, даже любые мелочи – обращайтесь к представителям силовых структур. 
  • Не берите у незнакомых граждан какие-либо вещи (предметы, сумки и т. д.). Во время передвижения в общественном транспорте следите за своим багажом. 
  • Составьте для членов своей семьи план, по которому они должны действовать при возникновении ЧС. Обеспечьте их телефонными номерами и другими контактными данными. 
  • Продумайте место, в котором вы можете собраться, если произойдет экстренная ситуация. 
  • Если потребуется срочно эвакуироваться, не забудьте захватить с собой документы и предметы первой необходимости. 
  • Находясь в незнакомых зданиях, интересуетесь расположением запасных выходов. В многоквартирном доме займитесь укреплением наружных дверей, опломбируйте те из них, которые ведут в чердачное и подвальное помещение. Не загромождайте лестницы и коридоры. Не забудьте установить домофон. 
  • Обеспечьте регулярный обход дома силами жильцов с целью наблюдения за порядком. Особенно важно обращать внимание на незнакомцев и неизвестные автомобили, в частности, когда из них выгружают крупногабаритные предметы. 
  • При возникновении возгорания, после взрыва или землетрясения не используйте лифты. Ни в коем случае не паникуйте. 

Действия при нахождении предмета, похожего на взрывное устройство (ВУ)

С недавнего времени все чаще люди находят предметы, которые могут быть ВУ. Это случается в общественных местах, на лестницах, в автобусах, рядом с дверями в квартиры и т. д. Многие не знают, как вести себя в данной ситуации. 

При обнаружении предмета, который не должен быть в этом месте, обратите на него внимание. При нахождении подозрительных бесхозных вещей в транспорте или поезде постарайтесь выяснить, кто их владелец. Если такового не окажется, срочно оповестите шофера или машиниста. Если подобный предмет найден в подъезде, свяжитесь с соседями и выясните, не принадлежит ли он им. Если нет, то обратитесь в полицию. При обнаружении подозрительных вещей в общественном месте (учреждении, ТЦ) свяжитесь с администрацией. 

В любом случае не дотрагивайтесь до подозрительного предмета, не двигайте его и не пытайтесь вскрыть. Запомните время, когда он найден. Предупредите окружающих, чтобы они не подходили близко. В обязательном порядке ждите вызванных специалистов. Это важно, так как вы являетесь свидетелем. 

Необходимо учитывать, что внешность предмета может быть обманчивой, так как, чтобы спрятать ВУ, очень часть берут самые простые предметы, используемые в быту: пакеты, игрушки, сумки, коробки и т. д. 

Родители в ответе за своих детей. Им следует рассказать о возможной опасности при обнаружении подозрительных предметов. 

Не занимайтесь самодеятельностью, так как вы можете стать причиной взрыва. Непрофессиональное вмешательство способно вызвать разрушения и большое число жертв. 

Действия после поступления сообщения об эвакуации

Эвакуация может быть объявлена как в случае нахождения взрывного устройства, так и при возникновении ЧС (пожаре, землетрясении и т. п.) и устранении последствий теракта. 

После того как поступит объявление, не теряйте спокойствие и в точности следуйте распоряжениям. В случае нахождения в собственном жилище:

  • соберите необходимые документы, деньги и ценные вещи;
  • перекройте воду и газ, отключите на щитке электричество;
  • помогите эвакуировать лиц преклонного возраста и больных;
  • надежно заприте двери, чтобы предотвратить возможное мародерство.

Не паникуйте и не торопитесь. Выходите по очереди. 

Вернуться домой можно лишь после получения разрешения от лиц, отвечающих за эвакуирование. 

Знайте – точное и согласованное выполнение указаний может спасти жизни и здоровье граждан. 

Что делать при большом скоплении народа

Примите все возможные меры, чтобы не попадать в столпотворение. Не лезьте в толпу, чтобы увидеть, что происходит. Если все-таки вы в ней очутились, не сопротивляйтесь ее движению, но пытайтесь покинуть. Если вас зажали, постарайтесь сделать затяжной вдох и отвести руки, согнув их в локтях в стороны, дабы предотвратить сдавливание груди. Не приближайтесь к людям, имеющим высокий рост, слишком полным или несущим крупногабаритные вещи. Делайте все, чтобы не упасть. Не кладите руки в карманы. Во время движения ноги поднимайте выше и опускайте их на стопу, делайте большие шаги, не вставайте на носочки. 

В случае усиления давки, побыстрее скиньте все лишнее, в первую очередь шарф и сумки на ремне. Не поднимайте упавшие вещи и старайтесь не наклоняться. При падении побыстрее привстаньте (при этом не опирайтесь на руки, чтобы их не отдавили и не сломали). Пытайтесь встать на ступни и, оттолкнувшись, выпрямиться. Если встать с земли не получается, свернитесь в клубок, прикрывайте голову. 

Если вы оказались в помещении, которое переполнено людьми, попробуйте заранее определить наиболее опасные места в случае ЧС. Это могут быть межсекторные проходы, двери из стекла, перегородки и т. д. Изучите расположение выходов и продумайте путь эвакуации. Самыми защищенными являются углы и места рядом с окнами, однако из них более сложно попасть к дверям. Если окружающие люди начали паниковать, не поддавайтесь и старайтесь адекватно оценивать происходящее. 

Не подходите к гражданам, агитирующим за что-либо, даже если вам это интересно. Не надо вступать в неофициальные организации, так как участие в несанкционированных акциях противозаконно. 

Во время беспорядков не примыкайте ни к зрителям, ни к участникам, потому что можно пострадать, если спецназ начнет действовать. 

Как действовать, если вы стали заложником

Никто не гарантирован от ситуации захвата в заложники. Цели преступников бывают разными: ради выкупа, осуществления поставленных планов и т. д. В любом случае, жизнь заложника – предмет торга. Похитить вас могут на улице, в помещении, транспорте, учреждениях. 

Во время нахождения в плену:

  • не шумите;
  • не делайте неожиданные движения;
  • не провоцируйте захватчиков, потому что они могут воспользоваться оружием, и это приведет к смерти людей;
  • учтите, что вам, скорее всего, наденут повязку, вставят кляп и свяжут;
  • не жалуйтесь, не отвечайте, если вас начнут унижать и оскорблять;
  • не глядите захватчикам в глаза, чтобы не вызвать их агрессию;
  • откажитесь от вызывающего поведения;
  • не сопротивляйтесь и не геройствуйте;
  • не предпринимайте попыток сбежать или отобрать у захватчиков оружие;
  • выполняйте указания бандитов;
  • укройте детей от возможного попадания пуль, держите их около себя;
  • удерживайтесь от истерик и панического состояния;
  • если имеется необходимость в медпомощи, попросите о ней, быстро описав проблему, ничего не делайте до тех пор, пока вам это не разрешат. 

Знайте: главная задача – выжить.

Обращайте внимание на все: лица террористов, приметы, то, в чем они одеты, прозвища, тату, манеры поведения, темы разговоров, характерные отличия речи. Знайте, что после получения информации о захвате заложников, сотрудники спецслужб сразу же начинают принимать меры для спасения. Если освобождение началось, то следуйте определенным правилам:

  • лягте на живот лицом в пол, прикройте голову и лежите, не двигаясь;
  • не бросайтесь к освободителям, чтобы они не посчитали, что вы преступник;
  • находитесь подальше от окон и дверей.

При захвате учтите, что от вашего поведения зависит отношение террористов. Вы должны взвесить свои возможности и силы преступников, прежде чем попытаться оказать противодействие. Будьте спокойны и сдержанны. Не пробуйте оказать сопротивление, чтобы не ухудшить ситуацию. Приготовьтесь, что условия содержания окажутся плохими, вас будут кормить плохой едой и не дадут пользоваться туалетом.

Постарайтесь отвлечься, например, решайте в уме задачки. 

Старайтесь соблюдать гигиенические требования.

При плохом здоровье сообщите террористам об этом и попросите лекарственные препараты или медпомощь. Подумайте о том, что сказать по поводу имеющихся у вас документов, контактных данных и т. д. Не отключайте сознание. Выполняйте упражнения (как умственные, так и физические). Тренируйте память. Поинтересуйтесь у охраны, что вам можно делать, а что нет. Если вам разрешили общение по телефону, не впадайте в истерику, объясняйте ситуацию по возможности коротко, не говорите о несущественном. Постарайтесь наладить отношения с охраной, например, покажите фото своих близких людей. Не пытайтесь лгать. Если контакт не получается, говорите с собой вслух, тихо пойте или рассказывайте стихи. 

С помощью подручных средств считайте дни. 

Если вас заперли в помещении, попытайтесь привлечь к себе внимание: позвать на помощь, разбив окно, поджечь бумагу и поднести ее к датчику пожарной безопасности.

Всегда надейтесь на то, что все закончится хорошо. Знайте, что со временем шансы на спасение растут.