В оружейном и охотничьем российских сообществах разбирательство предложений предстоящих изменений в ФЗ об охоте, спровоцировало резкую реакцию. Таких сообществ достаточно много, хотя они и не являются частью целостной организации. В стране в целом около 4 000 000 владельцев оружия гражданского типа. У них имеется 6 000 000 единиц огнестрельного оружия.

Разработкой поправок занимаются Росгвардия, Минюст, Минприроды и МВД одновременно. Тем или иным образом изменения затронут граждан, имеющих оружие на законных основаниях. В связи с этим активные дискуссии сейчас ведутся в сети.

Главной темой для обсуждения стали две из возможного перечня поправок и обе относятся к процедуре получения билета охотника.

Речь идет о сдаче охотминимума, а также наличии медицинской справки, в которой указано, что нет никаких противопоказаний.

В настоящее время эти документы требуются лишь в том случае, если человек покупает оружие впервые и ему требуется лицензия. После этого каждые 5 лет, чтобы продлить лицензию, необходимо предъявление медсправки. Если же человек владеет травматом, ему необходимо сдать специальный экзамен, чтобы подтвердить свои знания соответствующих законов и то, что он знает, как обращаться с оружием для самообороны безопасно. Получить охотничье удостоверение можно, посетив с паспортом МФЦ.

Сейчас поступило предложение полностью изменить процесс получения документа.

У нововведения есть сторонники и те, кто относится к нему отрицательно. Обе стороны выдвигают свои аргументы, при чем, убедительные. Но есть момент, который споров не вызывает. В этом вопросе однозначны все – требуется понять, зачем это удостоверение нужно.

На самом деле в определенных охотничьих угодьях права отстреливать конкретных животных и пернатых билет не предоставляет. Лицензию понадобится приобретать у егеря. Единственно, что билет дает возможность эту лицензию купить. При наличии билета общества охотников данной территории, цена на лицензию будет ниже. За такой документ каждый год нужно платить взнос, при чем не маленький. То же самое касается и рыбалки. Получается, что охотничье удостоверение нужно лишь для транспортировки оружия до конечного места назначения (туда, где человек и будет охотиться).

Но есть еще и неадекваты, которым документ необходим именно для того, чтобы оружие вынести из дома и использовать в своих целях. Яркий тому пример Казань, а ранее Керчь. До того времени, пока оба стрелка не начали охоту на людей, они себя вели в рамках действующего закона. Билет имеется, значит нести оружие человек имеет полное право, как и патроны где-нибудь в сумке или кармане.

Сейчас типичное удостоверение охотника предоставляет только одно право владельцу оружия – вынести его из квартиры.

Теперь о самом документе, который выдает гражданам МФЦ. На нем есть только фото человека и его ФИО, когда он родился и. когда был выдан сам билет. Еще одна запись имеется – просьба соответствующих служб, чтобы в случае, если добыча окольцована, охотник обязательно сообщил в научных целях.

Конечно, немало охотников уверены в бесполезности и бессмысленности этого билета. В связи с этим они не считают, что получение документа стоит тратить свои нервы, время, силы и, соответственно, деньги.

Те же, кто высказывается в пользу документа, вспоминают билеты, которые выдавались в Советском Союзе, и содержали полную информацию о человеке, практически ничем не уступая паспорту. Удостоверение привязывалось к определенному обществу охотников и фиксировало членские уплаты. Вовремя не внес положенную сумму – прощай общество, а, значит, и оружие уже не нужно.

В обязательном порядке в документе отмечалось, когда был сдан охотрыбминимум, модель, номер, численность оружия, дата его покупки или продажи. Это относилось не только к огнестрельному оружию, но и к холодному. Тогда номерными являлись и ножи.

Конечно же, все понимают, что былое в прошлом, да и нужно ли его возвращать, но перенять положительный опыт не помешало бы. Скорее всего медсправки для получения удостоверения охотника реально не нужны. Чтобы получить разрешение на покупку оружия и владения им. в любом случае понадобится пройти медосвидетельствование. Если оружия нет, то и билет в принципе не нужен. К тому же, такие справки действительны в течение года и, если нужно, ее можно предъявлять в различных инстанциях.

Что касается сдачи охотминимума, то его требуется выучить с последующей сдачей, что вполне логично. При условии приобретения оружия в целях самообороны или, чтобы заниматься спортивной стрельбой, то знать повадки животного мира и пернатых человеку нет необходимости и билет охотника ему не требуется.

Если же человек намерен охотиться, ему необходимо четко понимать, когда охота разрешена, а когда строго запрещена, в кого можно стрелять и, какое расстояние должно быть, чтобы подранков не было. И это далеко не вся информация, которой должен владеть охотник, а еще есть и навыки.