В последнем отчете, представленном The Information, Фейсбук занимается изучением метода анализа сведения, которые были зашифрованы, без предварительного дешифрования. Этот способ компания хочет использовать, чтобы получить дополнительные каналы информационного сбора. Сведения будут использованы для демонстрации таргетированной рекламы пользователям.

Согласно имеющейся в The Information информации, Фейсбук формирует специальную группу специалистов для исследований ИИ. Им предстоит изучить варианты анализа сведений в закодированном виде без предварительного снятия шифра. Они будут созданы на основе механизмов шифрования гомоморфного типа. Предположительно они дадут возможность проводить считывание сведений из пакетов с закодированными данными при условии сохранения секретности переписки между пользователями.

На сайте размещены вакансии специалистов, согласно которым Фейсбук ищет в команду специалистов, имеющих опыт работы со связанными с секретностью, сетевой анонимностью, вычислениями безопасного характера, гомоморфным шифрованием. Компания отмечает, что исследовали будут заниматься повышением результативности систем рекламы компании, которые на рынке являются лидерами.

Согласно предположению The Information, шифрование данного типа может являться ответом Фейсбук на увеличивающуюся озабоченность законодателей и регуляторов секретностью платформы пользователей и взаимосвязью ее с бизнес-моделью Фейсбук в рекламной области. Предположительно благодаря информационному сбору сведений из сообщений без предварительной расшифровки проблем можно будет не допустить.

Сами пользователи в адрес таких планов высказывают свое возмущение. Они бояться, что соцсеть сможет таким образом получить еще больше персональных данных. Многие говорят, что это идет в противовес ранее сделанному Фейсбук заявлению о том, что получить к переписке пользователей доступ он не сможет.