9to5mac.com в одном из своих материалов сообщило, что скоро Apple хочет анонсировать специальную систему, которая будет сканировать сохраненные на устройстве фото. она создана для выявления снимков, где запечатлено жестокое поведение по отношению к детям. Создано данное решение на основе хеширования.

Чтобы персональные данные были сохранены, фото будут сканироваться в локальном формате. Другими словами, информация в облако перенаправляться не будет, а все действия будет выполнять непосредственно устройство. Система при сканировании будет сравнивать фотографии на смартфоне с изображениями соответствующего содержания, которые известны компании. Если будут обнаружены совпадения, предполагается, что система сообщит об этом администратору. Именно он и будет дальше выполнять работу.

Основана эта система на механизмах хеширования. Сейчас они применяются при выгрузке фотоснимков в iCloud. В таком варианте функционирует система машинного обучения, позволяющая Apple Photo идентифицировать объекты. М. Грин, эксперт в сфере кибербезопасности, относится к этому новшеству скептически. Он говорит, что используемые алгоритмы далеко не без изъянов, и могут спровоцировать выдачу неправдивой информации. Если запуск функции инициирован властями, по мнению эксперта, задействовать ее могут и в иных целях.

Также, Грин указал, что в iCloud фото не зашифрованы, хотя на серверах компании они хранятся защищенными шифром, а ключи, чтобы снять шифр имеются у Apple. Следовательно, если будет нужно, у правоохранителей они тоже будут. Эксперт говорит, что вполне возможно в будущем на серверах компании данные будут защищены именно сквозным шифрованием, иначе она бы не внедряла это решение.