На Windows 10 с этого месяца установить PUA уже не получится. Они будут автоматом блокироваться антивирусной ПО.

Соответствующее обновление должно появиться в августе.

Уже несколько раз от специалистов Microsoft поступали предупреждения о том, что установка PUA приводит к снижению производительности и быстроты действия, появлению множества рекламы, а иногда и загрузке небезопасных программ.

Разработчики утверждают, что приложения из разряда потенциально опасных не относятся к вредоносам, тем ни менее, предпочтительно их себе не устанавливать. Список PUA включает торрент-клиентов, оптимизаторов операционной системы, рекламных клиентов, майнеров, программ, у которых репутация достаточно плохая.

В Windows 10 функция блокировки таких приложений появилась еще в 2018 г. Только на практике ее применять было некомфортно. Чтобы активировать поддержку, необходимо PowerShell. Ситуация была исправлена в прошлом году, когда функцию внесли в раздел, отвечающий за безопасность.

Специалисты говорят, что на устройства с антивирусной программой Защитник Windows с этого месяца защита будет осуществляться в автоматическом режиме.

Блокировку можно самостоятельно как настроить, так и, наоборот, отключить в настройках антивируса. Здесь же будет информация о заблокированных приложениях.