Р. Берк, адмирал, командующий американскими ВМС в Африке и Европе, пояснил, при каких условиях НАТО ударит по кораблям России в черноморских водах.

С его слов следует, что, если в случае полета самолета, принадлежащего другой стране, поблизости натовских эсминцев, командиры сами принимают решение осуществлять или нет атаку.

Берк заявил, что россияне их провоцируют на открытие огня первыми. Делать это они не планируют, но и требовать от командиров, чтобы они первые приняли удар, он не может.

Адмирал указал, что ВМФ РФ регулярно сопровождает натовские корабли, которые находятся в данном регионе. Он добавил, что в большинстве случаев подобные взаимодействия профессиональные и неопасные.

Со слов адмирала следует, что РФ провела существенную модернизацию собственных ВС, особенно это относится к подводным лодкам. Также, она сделала выводы из войн Соединенных Штатов в Афганистане и Ираке.

Силы НАТО в последних числах июня несколько раз провоцировали Россию у крымских берегов. Из сообщения Минобороны РФ следует, что 23.06 эсминец военно-морских сил Великобритании Defender недалеко от м. Фиолент нарушил государственную границу. Россияне были вынуждены нанести предупредительные удары.

24.06 фрегат Evertsen, принадлежащий ВМС Нидерландов, который пребывал на нейтральной территории, направился к Керченскому проливу. Во избежание нарушения российских границ, в воздух были подняты Су-24 и Су-30. В связи с этим курс фрегат изменил.