30.07, утром, жители Ростовской обл., г. Каменск-Шахтинский, разместили в Интернете сообщение. Из него следует, что на одном из местных предприятий произошла серьезная авария с пострадавшими.

Действительно, 29.07 на ФКП «Комбинат «Каменский» произошло ЧП, в результате которого 7 человек пострадали. Все региональные ведомства о происшествии умолчали.

Изначально знакомые тех, кто пострадал на химкомбинате, подтвердили данную информацию. Так как городок сам по себе не большой с населением, ненамного превышающим 87 000 человек, многие горожане трудятся именно на этом комбинате. Новость быстро распространилась.

Из рассказов жителей города следует, что на предприятии начало гореть оборудование. 2 женщины и 5 мужчин получили ожоги химического характера. Область поражения 80-100%. Возраст пострадавших 33-55 лет. Все они были доставлены в реанимационное отделение Центральной городской больницы. Уже есть данные, что один из них днем 30.07 умер в больнице. Официально эта информация пока не подтверждается.

Предприятие информацию об аварии и о том, что пострадали люди, подтвердило лишь через сутки.

Представители «Каменского» рассказали, что 29.07 приблизительно в восемь часов вечера загорелся цех. Сработала пожарная система безопасности, прибыла пожарная команда. Пожар был ликвидирован за час. Рабочие цеха производили формы. В результате нарушения ТБ ими были получены крайне тяжелые травмы. Ряд средств массовой информации, ссылаясь на близких пострадавших в аварии, сообщили. Что в момент происшествия на смене были рабочие, не имеющие достаточного опыта. Так как сейчас на химкомбинате идет сокращение, они были вынуждены выполнять незнакомую им работу. Правила безопасности были нарушены по незнанию.  

Данное предприятие является одним из самых крупных на Юге страны. На нем производится очень важная продукция химического характера, необходимая укрепления обороны государства. В связи с этим и правоохранители, и ведомства ситуацию не комментируют.

Для расследования была создана оперативная группа, которую возглавляет Д. Капранов, руководитель Департамента Минпромторга. Группа уже работает. Согласно утверждению представителей химкомбината, в результате происшествия вредные вещества в атмосферу не попали.