О предупредительных мерах относительно угона велосипедов, мототехники и автомобилей, а также другого имущества рассказал А. Набоков, подполковник полиции. Он указал, что в этом году в магаданскую полицию поступило более восьми десятков соответствующих заявлений. Данная информация была предоставлена сотрудниками службы по связям с общественностью УМВД РФ по Магаданской обл.

Полицейские практически каждый день проводят профилактику с гражданами путем бесед о том, что недопустимо оставлять без присмотра принадлежащее им имущество. Если вдруг на улицах были обнаружены бесхозные велосипеды или другие транспортные средства, полицейские устанавливают личности владельцев и предпринимают действия, которые исключают кражу. Сотрудники полиции устанавливают и личности тех, кто уже проходил по аналогичным преступлениям.

А. Набоков утверждает, что единственной гарантией не пополнить ряды жертв воров – это никогда не оставлять без присмотра свое имущество. В случае острой необходимости всегда следует пристегивать велосипед, коляску или мопед специальным тросом, оснащенным замком с кодом. Если поблизости установлены видеокамеры, значит ставить транспортное средство следует в зоне их видимости. Не стоит просить присмотреть за имуществом незнакомого человека.

Он порекомендовал после приобретения мото- или велотранспорта сделать на отдельных деталях, например, на раме гравировку и не выбрасывать чек или договор на покупку, хранить техпаспорт, гарантийный талон. Данные документы не только являются доказательством того, что транспорт принадлежит именно вам, но и помогут найти его в случае угона.

Что касается автомобилей, то подполковник указал на простые меры. Он говорит о том, что нельзя оставлять машину на улице с открытыми окнами и дверями, а также оставлять ключ зажигания в замке.

Важно! В случае хищения транспорта следует сразу же обратиться с заявлением в полицию. Обязательно следует назвать все обстоятельства воровства, в том числе время и место. Также, необходимо детально описать транспорт.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость соблюдать меры безопасности, чтобы не остаться без имущества.