Коррективы в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» подписаны российским президентом. Поправки разрешают блокировать без разбирательства в суде контент на интернет-порталах, который представляет собой порочащую информацию, в том числе, несправедливые обвинения в совершении правонарушений. В документе указано, что проверкой верности информации будут заниматься сотрудники прокуратуры.

Чтобы начать расследование, лицам, против которых выдвинуто недостоверное обвинение, необходимо подать заявление. В нем должны содержаться доказательства ложности информации. На расследование отпускается 10 суток, после чего о проверке предстоит отчитаться в Генпрокуратуре, где обоснованность решения еще раз проверяется. После этого последует обращение в Роскомнадзор с просьбой об исключении информации. В случае необоснованности заявления оно будет возвращено лицу, его подавшему. 

Роскомнадзор должен направить требование об исключении информации интернет-провайдеру, а тот – хозяину ресурса. В случае несогласия владельца сайта с блокировкой контента он может обратиться в суд с жалобой. Если он окажется прав, то в течение 3 суток доступ будет восстановлен.