По словам Председателя Комитета, одними из самых важных законов VII созыва ГД стали принятые в реализацию Конституции нормы о защите суверенитета и территориальной целостности страны

Комитет по безопасности и противодействию коррупции завершает работу в VII созыве ГД с высокими показателями. Подводя итоги, Председатель Комитета Василий Пискарев отметил активность депутатов, авторству которых принадлежит свыше 37 % реализованных Комитетом законодательных инициатив.

«Окончена работа над 275 законопроектами, 140 из них приняты Государственной Думой, 127 – подписаны Президентом России. При этом 23 закона приняты в трех чтениях в ходе весенней сессии, девять из них подписаны Президентом», — сообщил он.

В числе наиболее важных федеральных законов Василий Пискарев назвал принятые в развитие новых положений Конституции России о защите суверенитета и территориальной целостности страны, а также о введении запрета на наличие двойного гражданства и счетов за рубежом у чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Председатель Комитета выделил и ряд других инициатив, работа над которыми завершена в VII созыве. В частности, были приняты законы о поддержке граждан, малого и среднего бизнеса в самый тяжелый период пандемии коронавируса, а также законы, защищающие от взыскания по долгам минимальный доход гражданина.

Поставлен заслон пропаганде наркотиков в интернете и вовлечению несовершеннолетних в наркопотребление, введена уголовная ответственность для организаторов «групп смерти» в соцсетях за побуждение подростков к суициду, усилен контроль за оборотом оружия и повышена ответственность за незаконное изготовление, восстановление боевых свойств и продажу в интернете оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Приняты законы, которые позволяют повысить защищенность людей в случае пожара и оперативность реагирования спасателей на чрезвычайные ситуации. Созданы условия для оперативной блокировки телефонных номеров, используемых для совершения мошеннических действий из мест лишения свободы. Повышена ответственность за ложные сообщения о минировании, а также за вербовку в террористические группы. С коррупционера теперь могут взыскать денежный эквивалент стоимости незаконно нажитого имущества.

В свою очередь, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Иван Квитка в числе важных законопроектов, рассмотренных Комитетом, назвал запрет о публичном демонстрировании нацистских преступников и о защите граждан от мошеннических действий, совершаемых с помощью мобильной связи. «Чтобы избежать возмутительных случаев оскорбления памяти героев Великой Отечественной войны и искажения исторической правды, Комитет провел работу над законопроектом, который запрещает публичное демонстрирование изображений нацистских преступников. Также были приняты законы, подготовленные Комитетом, о защите граждан от мошеннических действий и преступлений, совершаемых с помощью мобильной связи. Предусмотрены ежемесячные компенсации для семей пожарных и сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, таможни, которые погибли в связи с исполнением служебных обязанностей», — рассказал депутат.

В заключение Василий Пискарев отметил, что «следующему созыву Государственной Думы Комитет передает по эстафете лишь новые законопроекты, внесенные в VII созыве, работа над которыми не была завершена в ходе весенней сессии». «Все законодательные инициативы, оставшиеся от предыдущих созывов, мы разобрали. Желаем новому составу Комитета, который будет избран в сентябре, сохранить деловой стиль работы в интересах безопасности государства и граждан и по‑настоящему партнерский настрой, который объединил в VII созыве представителей всех фракций Государственной Думы вне зависимости от их политических убеждений», — подчеркнул парламентарий.

 

Ссылка на источник