Злоумышленники их замаскировали на пользовательских страницах

Хакеры смогли трансформировать учетки Steam в распространителей вредоносного ПО. Загрузчики вирусов спрятаны в учетных записях злоумышленников, в изображениях их профилей. Выявил эту уязвимость один из тех, кто пользуется Twitter. Его ник Miltinhoc.

Угроза получила и имя – SteamHide. Специалисты G Data говорят, что этот игровой ресурс превратился в площадку, на которой размещают файлы-вредоносы. Конечно, этот вариант распространения вирусов не новый, но игровые сервисы еще никто для этой цели не применял.

Чтобы достичь цели, хакеры задействовали интернет-мемы. Заразиться вирусом можно без собственной учетки и установки на своем устройстве Steam. Человек загружает на компьютер аватарку и дело сделано.

Как только скрытое ПО активируется, оно тут же отключает все имеющиеся в ПК инструменты безопасности, после чего в папку под названием «LOCALAPPDATA» себя копирует. Как только программа сохранится, она остается в системном реестре. Специалисты рассказали, что такие программы имеют инструменты, не начинающие работать моментально, но в последствии могут нести опасность. Пока нет уточнений о количестве зараженных ПК и о том, как эту уязвимость можно устранить. В Valve комментарии не предоставили.