На водителя, в салоне транспортного средства которого находятся пассажиры, возлагается повышенная ответственность. А если это дети, то и ответственность больше в разы. Это самая главная категория пассажиров и вся ответственность за их полную безопасность лежит исключительно на взрослых.

В ПДД указаны все правила и спецтребования, которые необходимо соблюдать в случае перевозки в салоне машины детей. Согласно требованиям, малолетних пассажиров можно перевозить в грузовом транспорте в кабине или легковом – в салоне. В кузовах и прицепах их перевозить запрещено. Нельзя этого делать и на мотоцикле, сзади водителя. Не разрешают правила перевозить несовершеннолетних и на руках. При столкновении увеличивается риск их травмирования. Лучшим средством, обеспечивающим ребенку во время движения автомобиля высокий уровень безопасности, является автокресло.

Серьезных изменений в ПДД по данному вопросу нет. несколько лет тому, в 2017 г. ввели штрафы за то, что дети без взрослых находятся в машине. Введены изменения и в правила применения детских автокресел и правила транспортировки несовершеннолетних до 7-летнего возраста и в возрасте 7-11 лет.

Перевозить пассажиров младше 12-летнего возраста в машине с ремнями безопасности разрешено только при наличии удерживающего механизма, в роли которого выступает автолюлька или детское кресло. Младенцы обязаны при движении лежать в люльке, расположенной на заднем сиденье. Дети от 0 до 7 лет обязаны усаживаться в специальные кресла. Дети, возраст которых от семи лет и до 12 могут сидеть либо в кресле, либо в другом удерживающем механизме.

Малыши до года. Для перевозки детей первые месяцы с момента их рождения в машине рекомендуют применять автолюльку. В зависимости от веса ребенка люльки бывают нескольких категорий: до десяти килограмм, до пятнадцати и до двадцати килограмм.

Находиться в автолюльке малыш обязан в положении лежа. Устанавливается это устройство сзади на сиденье перпендикулярно движению на два места. Можно младенца перевозить и впереди на сиденье, но ставить люльку следует так, чтобы ребенок находился к движению спиной.

Дети до 7-летнего возраста. Пассажиры этой категории обязаны транспортироваться в машинах в спецустройстве или автокресле. Если это первый вариант, важно ребенка пристегивать стандартным ремнем безопасности.

Дети, возраст которых 7-12 лет. Здесь правила аналогичны предыдущим. Перевозить пассажиров из этой возрастной категории разрешено на сидениях сзади. Обязательно использование удерживающих приборов, которые подходят и по росту ребенка, и по его весу. Если эти требования будут проигнорированы, водителя ждет штраф.

Если в автомобиле, в котором едет ребенок, не будет детского автокресла, водителя оштрафуют на 3,5 тыс. руб. Должностному лицу выпишут штраф 25 тыс. руб., юрлицу – 10 тысяч рублей. По закону оплатить штраф можно в течение семидесяти дней с даты составления протокола. Что интересно, на штраф за то, что нет удерживающего детского механизма действует 50-процентная скидка.