В ноябре прошлого года США первыми и в одностороннем порядке официально вышли из Договора, что послужило причиной ответной реакции со стороны России

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу (ДОН). Напомним, депутаты Государственной Думы поддержали документ на пленарном заседании 19 мая.
Договор предоставляет право государствам-участникам совершать наблюдательные полеты над любыми территориями друг друга в соответствии с квотами, согласованными наблюдательными миссиями. Документом регламентируется проведение таких полетов, устанавливаются требования к самолетам наблюдения, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения, а также определяется механизм контроля за соблюдением Договора.

Он был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года и ратифицирован Российской Федерацией 26 мая 2001 года. В ноябре прошлого года в одностороннем порядке из Договора первыми официально вышли США.

«Америка вышла, кто остался? Сателлиты Америки, страны НАТО. Конечно, сейчас они говорят: «Пускай Россия не выходит!» Почему? Им хочется облеты делать, проводить разведывательные операции. А потом все эти данные передавать тем же США. А кто остался? Там облет невозможно сделать — самолет тормозить начинает и уже перелетает в другую страну», — сказал на пленарном заседании Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Давайте поддержим нашего Президента и еще раз осознаем, что Россия стала страной, которая принимает самостоятельные решения. Нужно это всегда поддерживать и дорожить этим», — заключил он.

 

Ссылка на источник