2 июня в петербургском законодательном собрании прошло третье чтение проекта закона о мерах, которые будут предприняты в случае неправильной парковки ТС на придомовой территории. В результате документ был принят. После того как его подпишет губернатор, начнут действовать штрафные санкции. 

В документе указывается, что если транспортное средство будет ограничивать доступ к местам сбора отходов, физлица заплатят 3-5 тыс. р, должностные – 5-40 тыс. р., юрлица – 150-500 тыс. р.

Также запрещается парковаться на газонах, дорожках для пешеходов, местах проезда внутрь кварталов, на входах в здания и выходе из них. 

Денис Четырбок, участник разработки проекта закона, отметил, что уже сейчас не разрешается оставлять транспортные средства на спортивных и детских площадках, а также в парках и скверах. 

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Макаров рассказал, что сейчас многие горожане жалуются на владельцев автомобилей, которых не волнуют интересы соседей. Они требуют защитить свои права. Спикер считает, что автомобилистов, не поддерживающих простейшие требования социума, следует штрафовать.