Теперь люди смогут удалять без возможности восстановления свои персональные сведения

У пользователей появилась новая функция в ЛК «Яндекс ID». Используя ее, они смогут получить архив с накопленными о них сведениями сервисами и удалить их полностью. Об этом рассказали в службе по связям с общественностью компании.

Данные из свыше пятидесяти сервисов попадают в архив. На его создание уйдет пару дней. В настоящее время можно убрать инфу из ряда сервисов, в частности из «Алисы» и не только. К концу 2021 г. в список включат все ключевые ресурсы.

Представители компании уточнили, что подавляющий процент информации в течение 24 часов удаляется. Сведения, которые согласно действующему законодательству требуют хранения какого-то временного промежутка, компания после получения от пользователя запроса, прекращает обрабатываться и после указанного срока удаляется. Полностью удалить нельзя ту информацию, которая является составляющим сервиса, например, правки. А вот то, кто именно добавил ее компания уберет.

Но люди должны знать, что после того, как сведения будут стерты, ряд предоставляемых ранее «Яндексом» возможностей исчезнет. Рекомендации музыкальных произведений, например, станут невозможными без лайков, комментариев, истории прослушивания.

И. Черевко, руководитель компании по информационной защите, говорит, что именно сведения о пользователях, их предпочтениях дают возможность создавать некоторые сервисы. Эти данные хорошо защищаются. Но пользователь должен иметь возможность посмотреть, что о нем известно и решить, как с этим поступить.

В первом триместре этого года в целом выручка компании выросла приблизительно на 40% (73,1 миллиардов руб.). Чистая прибыль на 43% упала (около 2,2 миллиардов руб.) Благодаря рекламе компании удалось на 12% повысить свою прибыль.