А. Окошкин из BI. Zone рассказал, что мошенники начали обманывать граждан России, которые хотя устроиться на работу с высокой заработной платой, где особые навыки не требуются.

Он пояснил, что в переписки потенциальный «работодатель» предлагает соискателю открыть банковский счет и оформить удаленное обслуживание. Дальше злоумышленники требуют учетные сведения якобы для того, чтобы иметь возможность перевести «работнику» заработную плату.

В итоге на владельца счета берется кредит. Сам же обманутый подтверждает действия, пока не поймет, что стал жертвой мошенников.

Эксперт добавил, что летом пытаются найти подработку много молодых людей, студентов. Именно они и вызывают особый интерес у злоумышленников.

По информации ФинЦЕРТа Центробанка, в прошлом году показатели операций с банковскими счетами мошеннического характера повысилось на 34%, если сравнивать с позапрошлым годом. В целом же рост равен 52,2% - около 9,8 миллиардов рублей.

В РФ нашли новый вариант борьбы с кибермошенниками. Те, кто с ними контактировал, могут воспользоваться площадкой «Мошеловка», оставив на ней свое заявление. Платформа создана с целью научить людей обращаться всегда в правоохранительные органы, что повысит вероятность поимки преступников.