Она дает возможность злоумышленникам понять, актуальна ли та или иная база для рассылки спама

Спамеры, зная то, что люди негативно относятся к спаму, изобрели новый вариант проверки «отзывчивости» пользователя и активности его почты. Если человек попытается отписаться, поток ненужных и небезопасных писем лишь увеличится.

Bleeping Computer сообщает, что злоумышленники пользуются элементарным алгоритмом, чтобы проверить потенциальных жертв. На почту человеку приходит письмо от организации, в котором его спрашивают о подтверждении подписки на рассылку или отписки от нее и кнопками.

В данном случае получить для себя положительный результат получатель не сможет, независимо от того, что именно он выберет. Мошенникам лучше, чтобы выбор пал на «отписаться». Но сам пользователь проигрывает независимо от выбора.

Самое безобидное, что его ждет – это поступление на почту огромного количества спама. Но, кроме этого, человека могут вынудить загрузить на свое устройство вирусное приложение или пройти по вредоносной ссылке. Могут и сделать жертву «подопытным кроликом», проводя на ней тесты различных методов социнженерии. Каковы будут последствия всего этого, предсказать сложно.

Опыт с «разовым» ящиком провели в Bleeping Computer. Там в одном из таких писем выбрали кнопку «отписаться». Уже спустя несколько дней почта была завалена кучей бесполезной информации. Эксперт в сфере кибербезопасности напоминает, что, если нет уверенности в том, что полученные в письмах ссылки надежны, переходить по ним не стоит. К тому же, компании подобные письма с двумя кнопками никогда рассылать не станут.