Далеко не всем водителям нравится, когда сотрудник ГАИ просит их открыть багажник, даже когда им нечего скрывать. В «Российской газете» сообщается, что согласно законодательству РФ, без повода автомобиль не может быть досмотрен. Этот вопрос строго регламентирован. 

Юрист Антон Бибаров-Государев поделился с корреспондентами AIF информацией о правилах поведения в случае настоятельной просьбы инспектора показать ему содержимое багажника. Поводом для досмотра может служить нарушение водителем ПДД, все равно каких. При остановке его экипажем ГАИ осуществляется визуальный осмотр. В случае подозрения на неадекватность, сотрудники ГИБДД, скорее всего, попытаются осмотреть транспортное средство. Чтобы водитель открыл багажник, они могут предложить ему показать хранящиеся в нем огнетушитель или аптечку. А вместе с ними будет видно и другое содержимое. На самом деле это осмотром не считается. А вот в случае отказа выполнить просьбу, гаишники получают законное право (ст. 27.9 КоАП РФ) осуществить досмотр. 

Юрист пояснил разницу между досмотром и осмотром автомобиля. В законе «О полиции» указано, что осмотр – это визуальный осмотр ТС или груза. Он проводится без приглашения понятых. Водитель сам открывает то, что попросят инспектора (бардачок, капот, багажник и т. п.). Акт осмотра пишется в свободном виде. В случае отказа сотрудник ГИБДД имеет право досмотреть автомобиль. В законе написано, что досмотр – это изучение ТС без нарушения его конструкции. Оно производится в присутствии двух понятых. Водитель при этом может делать видеозапись происходящего. 

Перед тем как попросить открыть багажник, остановивший автомобиль инспектор обязан показать свое удостоверение. Автовладельцу необходимо запомнить сведения, содержащиеся в нем. В случае начала досмотра следует попросить все запротоколировать в присутствии двух понятых либо вести видеозапись. Водитель должен быть корректным и соблюдать вежливость, дабы сотрудник ГИБДД не усомнился в адекватности. 

Если какие-то предметы заинтересуют инспектора, их надо лично взять и предъявить. Стоит учитывать, что у инспектора имеется право ко всему прикасаться, если приглашены понятые или включена видеокамера. При самоуправстве гаишника, в частности, проведении досмотра без записей в протокол, надо пригласить водителей или пешеходов быть свидетелями этого. Если сотрудник Госавтоинспекции ведет себя некорректно, можно подать жалобу на него в ведомство.