Аналитик Э. Муртазин из Mobile Research Group рассказал, что в дальнейшем «Одноклассники» и «ВКонтакте» могут сделать регистрацию по паспорту.

Соответствующий проект приказа Роскомнадзора, где требуется от новых пользователей мессенджеров и соцсетей предоставлять при регистрации свои данные: паспортные, email, адрес, телефонный номер. 24.03 документ был размещен на соответствующем портале. Сейчас он проходит стадию публичного обсуждения.

В документе говорится, что все предоставленные данные будут проходить проверку при помощи «Госуслуг» и свяжут с ЕИС. Кроме того, сведения могут быть направлены ряду государственных органов, что определено законодательством РФ.

В законопроекте не отмечается, какие сведения пользователю нужно будет указать, если процедуру идентификации он будет проходить через оператора.

В. Логунов, заместитель главы Росгвардии, 23.03 внес предложение, из которого следует, что операторы обязаны будут возместить гражданам ущерб, который они получили в связи с информационной утечкой. По его словам, ведомство собирается проработать данную идею на площадке ГД.

А. Плотницкий из МВД отметил, что из ведомств, как правило утечки личных данных не происходят. Обычно виной тому различные организации, в которых люди и оставляют персональные данные.