Ответственность предлагается усилить по статьям об обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также о незаконном изготовлении оружия

Принятым в первом чтении законопроектом вносятся поправки в УК и УПК РФ в целях усиления ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Ответственность предлагается усилить по статьям об обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также о незаконном изготовлении оружия.

Нелегальный оборот оружия с использованием интернета, в случае окончательного принятия законопроекта, будет приравнен к преступлению, совершенному по предварительному сговору.

Незаконный оборот крупнокалиберного огнестрельного оружия предложено вывести в отдельную статью, предусмотрев максимальный срок лишения свободы 15 лет со штрафом до миллиона рублей.

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность вплоть до четырех лет лишения свободы за незаконные изготовление и продажу пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. В настоящее время за это предусмотрена только административная ответственность.

Хулиганство, совершенное с использованием легковоспламеняющихся и пиротехнических предметов, также предложено сделать уголовным преступлением.

Как отмечается в пояснительной записке, усиление уголовной ответственности окажет превентивное воздействие и позволит сократить число подпольных мастерских по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, минимизировать их поступление в незаконный оборот в интересах террористических, экстремистских и националистических организаций, а также преступных сообществ.

 

Ссылка на источник