В целях повышения эффективности государственного контроля за оборотом оружия в РФ законопроектом предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия с двух месяцев до одного года

Группа депутатов и сенаторов во главе с Председателем Комитета по безопасности противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, направленных на совершенствование государственного контроля и усиление ответственности в сфере оборота оружия.

«Предложенные нами изменения устанавливают ответственность в том числе за нарушение запретов, предусмотренных поправками в Федеральный закон «Об оружии», которые Государственная Дума приняла в первом чтении в минувший вторник», — сообщил Василий Пискарев. Поддержанные депутатами поправки предусматривают, в частности, запрет на распространение в интернете информации о способах, методах самодельного изготовления взрывчатки и взрывных устройств, восстановления боевых свойств списанного оружия.

«Мы считаем недопустимой организацию обучения производству оружия в интернете, поэтому предлагаем установить повышенную ответственность за такие действия», — сказал Председатель Комитета.

«Учитывая длящийся характер правонарушений в сфере оборота оружия и повышенную степень их общественной опасности, а также нечастую периодичность проверок, считаем важным увеличить сроки давности по этим правонарушениям с двух месяцев до одного года», — подчеркнул Василий Пискарев.

Он сообщил, что одна из новелл законопроекта предусматривает возможность в ряде случаев освободить от ответственности нарушителей законодательства, добровольно сдавших оружие и патроны. «При этом действие поправки не распространяется на тех нарушителей закона, кто попытается добровольно сдать оружие при задержании», — сказал Василий Пискарев.

«Внесенный сегодня пакет поправок поможет упорядочить оборот гражданского оружия в нашей стране, благоприятно повлияет на криминогенную обстановку на наших улицах, а введение повышенной ответственности окажет хорошее профилактическое воздействие на владельцев оружия и тех, кто собирается его приобрести», — высказал уверенность парламентарий.

 

Ссылка на источник