А. Петропольский, гендиректор юридической фирмы Urvista, рассказал, что употребление алкогольных напитков во время вождения автомобиля допустимо в крайне редких ситуациях – исключительных. Например, если человек принимает медицинский препарат, в котором содержится спирт, но при наличии справки, где сказано, что прием лекарственного средства необходим.

Он добавил, что проблемы с сотрудниками Госавтоинспекции могут возникнуть и в случае, когда водитель принимает лекарство, провоцирующее выработку веществ, идентичных с алкоголем. В качестве примера можно назвать корвалол, регулярно употребляющийся людьми с сердечными заболеваниями.

Во избежание неприятностей, следует позаботиться о соответствующем подтверждении – медсправке.

Петропольский предупредил, что на словах доказать факт приема таких препаратов инспектору ГИБДД скорее всего не удастся. Но, даже, если будет и справка, есть большая вероятность того, что освидетельствование водителю придется пройти. Доказать свою правоту и то, что человек не пил спиртное он сможет разве что в суде.

По поводу того, когда после принятого алкоголя можно водить машину все индивидуально. Много чего зависит от количества алкоголя, веса человека, обменных процессов в организме и его физических данных. Иногда достаточно четырех часов, а бывает, что и 20 мало.

Адвокат пояснил, что в ряде государств, в частности в США (не во всех штатах), Канаде, Великобритании, Мальте допустимо содержание в крови алкоголя 0,8 промилле. У нас в стране ситуация иная.

Юрист пояснил, что нельзя законы других стран применять в России. Поэтому при наличии исключительных обстоятельств следует позаботиться о доказательствах.