В исследовании, проведенном Check Point, сказано, что данные свыше 100 000 000 пользующихся смартфонами на ОС Андроид человек открыли некоторые приложения.

Указано, что в основном это касается тех, кто пользуется данными приложениями. Но специалисты компании выяснили, что иногда пострадавшими могли стать и создатели. В рамках аналитической работы эксперты изучили более двух десятков приложений, размещенных в Google Play Store (точнее 23). Среди них оказались ПО, которые загружались 10 000 раз и даже число загрузок составляло около 10 000 000.

Среди прочего специалисты отмечают неправильную конфигурацию ключей облака, push-уведомлений, информационных баз. По их мнению, такие моменты способствуют утечке пользовательских сведений: телефонных номеров, фотоснимков, сообщений и не только.

Таким образом, специалисты смогли достать сведения тех, кто использует приложение службы такси под названием T'Leva, среди которых переписка клиентов и водителей, телефонные номера прочая информация. Эксперты в iFax и Screen Recorder выявили ключи к облаку, внедренные непосредственно в приложения. Следовательно, открывается возможность для совершения успешных атак, направленных на кражу хранящейся в облаке информации.

До этого сообщалось, что в устройствах, работающих на Андроид, выявили вирусную, достаточно сложную кампанию по краже данных карт банков. Это приложение маскируется под Google Chrome.