Близкий человек, коллега или кто-то другой, у кого есть к вашему смартфону доступ, может войти в ваш Телеграм. Ему просто достаточно увидеть и запомнить верификационный код. об этом рассказала О. Соколова, партнер аналитического агентства Digital Guru.

Посмотреть, заходил ли кроме вас кто-то в аккаунт, вы сможете в разделе безопасности. Эксперт отметила, что владельцу данного аккаунта требуется принудительно завершить сессию.

Специалист пояснила, что есть методы и посерьезнее – перехват сообщений, клонирование симки. Благодаря второму методу есть возможность получить к телефонному номеру, на который аккаунт зарегистрирован, доступ.

Если аккаунт активируется на устройстве, которое до этого не применялось, Телеграм направит код для входа на все пользовательские устройства. После чего код будет отправлен и на телефонный номер. Взломщики, имея код, спокойно заходят в аккаунт и получают возможность читать личную переписку, просматривать файлы (секретные чаты остаются недоступными). Аналогичная ситуация складывается и в случае, если они перехватят СМС-сообщение.

Соколова считает, что в целях безопасности нельзя игнорировать приходящие уведомления, содержащие верификационный код, а также сразу блокировать в настройках не свою сессию.

В заключение эксперт добавила, что на протяжении 24 часов разлогинить аккаунт этим способом мошенник не сможет. Телеграм предпринял данную меру именно, чтобы защитить пользователей от подобных ситуаций.