А. Моисеев, глава Минфина РФ, считает, что украденные биометрические сведения могут существенно навредить человеку и это наиболее плохое, что может с ним случиться. В. Вехов, эксперт по кибербезопасности, солидарен с этим высказыванием.

В. Вехов пояснил, что сложные по своей сути технические и программные системы не могут на 100% гарантировать безопасность ни в настоящее время, ни впоследствии, так как это невозможно.

С его слов следует, что зависит безопасность сведений конкретного человека, предоставленных им той или иной системе только от их количества. То есть, если только пароль с логином указываются – это одно, а плюс к этому паспортные данные – другое.

При условии, что ко всему прочему добавляется биометрия, например, отпечатки, голос и прочее, то распознать человека можно практически везде, к тому же удаленно.

Эксперт указал, что ни он, ни коллеги не пойдут на такой шаг. Отпечатки пальцев – это точные сведения для того, чтобы определить личность человека. дело в том, что двух людей с идентичными отпечатками на планете не существует.